"Пекин — в сложном положении": посол Китая в ЕС озвучил позицию страны по войне России против Украины

"Пекин — в сложном положении": посол Китая в ЕС озвучил позицию страны по войне России против Украины

Вторжение России в Украину поставило Китай в "очень затруднительное положение" в плане двусторонних отношений с Европейским Союзом. Об этом заявил новый посол Китая в ЕС Фу Цун в интервью South China Morning Post.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он подчеркнул, что одним из его приоритетов в новой должности является "деполитизация" отношений между ЕС и Китаем.

Фу также очертил позицию Пекина по отношению к российско-украинской войне: "Китай не получает выгоды от войны и не заинтересован в продолжении конфликта".

Позиция Китая, по словам посла, "достаточно сбалансирована" и страна готова участвовать в усилиях по восстановлению мира в Европе.

Россия возлагала большие надежды на Китай, в Кремле рассчитывали на экономическую поддержку Пекина и даже собирались заменить доллар юанем.

Однако с 24 февраля Китай отстранился от РФ. Вместо ожидаемой поддержки российским партнерам Пекин отправлял гуманитарную помощь Украине. Кроме того, имели место другие знаковые ситуации, характеризующие позицию Китая.

Например, некоторые поезда из Китая в Германию теперь ходят, минуя Российскую Федерацию. Новый железнодорожный маршрут проложен в немецкий город Мангейм.

В то же время, публично официальные лица Китая избегали темы российско-украинской войны, ведь Пекин все еще имеет тесные связи с Москвой, в частности в сфере энергетики.