"Полное банкротство институтов": Зеленский отреагировал на начало председательства РФ в Совбезе ООН

Володимир Зеленський. Фото: пресслужба президента

Президент Владимир Зеленский возмущен тем, что Россия с 1 апреля на месяц получит главенствующую роль в Совете безопасности ООН. Как заявил глава государства в вечернем видеообращении, эта новость "очевидно абсурдна и деструктивна".

"Вчера российская армия убила еще одного украинского ребенка – пятимесячного мальчика, его звали Даниилом. Из Авдеевки, на Донбассе, вместе с родителями. Родители ранены. Российская артиллерия... Один из сотен артиллерийских обстрелов, которые государство-террорист совершает ежесуточно. И при этом Россия председательствует в Совбезе ООН. Сложно представить нечто такое, что еще больше доказывает полное банкротство таких институтов", - заявил он.

По словам президента, нет такой формы террора, который еще не был бы осуществлен Россией, и "не будет такой причины, которая остановит реформу" глобальных институций, в частности, Совбеза ООН.

"Реформу, которая очевидно назрела – чтобы государство-террорист и любое другое государство, которое хочет быть террористом, не могло разрушить мир. Террористы должны проиграть, должны отвечать за террор, а не председательствовать где угодно. Слава всем, кто сейчас в бою! Я благодарю всех, кто помогает Украине, кто защищает международный порядок, основанный на правилах!" – добавил Зеленский.

Напомним, что еще год назад, 5 апреля 2022 года, Зеленский выступил по видеосвязи на заседании Совбеза ООН, где жестко раскритиковал неспособность этой организации реагировать на войны в мире и инициировал срочное проведение в Киеве глобальной конференции по пересмотру мировой системы безопасности. Она ожидаемо не состоялась, однако инициатива о реформе ООН в дальнейшем получила публичную поддержку лидеров ряда стран, в том числе постоянных членов Совета безопасности США и Франции.

В конце августа первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко, главы комитетов и главы парламентских делегаций Украины в международных институтах подняли вопрос о "фиктивности членства" России в ООН. 1 декабря Рада приняла заявление о нелегитимности пребывания России в ООН и призвала международное сообщество признать РФ государством-террористом.