Швеция и Финляндия подписали протоколы о вступлении в НАТО

нато, финляндия, швеция

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник, 5 июля, Швеция и Финляндия подписали протоколы о вступлении  в Североатлантический союз. Свои подписи поставили представители всех 30 стран НАТО, сообщает Радио Свобода.  

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столенберг открыл церемонию подписания Протокола о присоединении. Он отметил, что сегодняшний день является "историческим". 

Главы МИД Финляндии и Швеции, подписавшие документ, акцентировали, что вступление двух стран в союз будет способствовать не только укреплению их безопасности, но и усилит безопасность НАТО в целом. 

Также сообщается, что Россия на заседании прямо не упоминалась, однако именно российское широкомасштабное вторжение в Украину стало главным аргументом для того, чтобы две традиционно нейтральные страны решили вступить в НАТО. 

Напомним, Финляндия и Швеция были приглашены в НАТО на саммите организации в Испании 29 июня. Этому предшествовало заключение этими странами меморандума с Турцией, которая отказалась от препятствования их вступления в НАТО в обмен на согласие сотрудничать с ней в сфере борьбы с тем, что сама Турция называет терроризмом

Однако уже 4 июля Финляндия и Швеция завершили переговоры о присоединении к Североатлантическому альянсу, как это было согласовано на прошлой неделе лидерами НАТО на их саммите в Мадриде.