НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

"У человечества должна быть страховка от голода": Зеленский предлагает создать организацию стран-экспортеров продовольствия

Президент Украины, Владимир Зеленский
Фото: Пресс-служба Офиса президента

Украина предлагает создать организацию ответственных и демократических государств-экспортеров продовольствия, которые могут действовать в соответствии с глобальными правилами торговли. 

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Украина предлагает создать организацию ответственных и демократических государств-экспортеров продовольствия, которые могут действовать в соответствии с глобальными правилами торговли. У человечества должна быть страховка от голода, и Украина готова предоставить площадку для такой организации.

"Любое реагирование на массовый голод запоздал уже по определению: голод надо останавливать только превентивно, когда он еще не начался. Но сейчас у мира нет такого инструмента", - заявил президент.

Кроме того, в своем выступлении Зеленский подчеркнул, что российская война против Украины показала, что помощь государству, на которое напали, тем ценнее, чем быстрее ее оказывают.

"Оружие, финансы, политическая поддержка, санкции – если бы мы получили их 100% потребности сразу в феврале, результатом были бы десятки тысяч сохранившихся жизней. Вот почему Украине нужно все оружие, которое мы запрашивали, а не только то, которое нам предоставляют. Вот почему нам нужны финансы, по меньшей мере, 5 млрд долл., и весь объем средств, необходимых для восстановления", - подчеркнул президент.

Напомним, министры развития стран "Большой семерки" решили создать новый альянс для обеспечения глобальной продовольственной безопасности на фоне угрозы глобального голода из-за продовольственной блокады, которую устроила РФ.

Основная задача альянса - организовать финансирование и сотрудничество государств для снабжения населения мира продовольствием.