НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

В Киеве открыли полевой офис МКС: самый большой за пределами Гааги

В Киеве открыли полевой офис МКС: самый большой за пределами Гааги
Андрей Костин и прокурор МКС Карим Хан. Фото: Офис Генпрокурора

Сегодня, 14 сентября, в столице Украины открыли полевой офис Международного уголовного суда (МКС). Киевский офис является крупнейшим представительством этой организации за пределами Гааги.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщили на брифинге Генеральный прокурор Украины Андрей Костин и прокурор МКС Карим Хан.

"Это новая глава нашего сотрудничества. Работа офиса поможет усилить взаимодействие между Украиной и Международным уголовным судом. Повысит эффективность и оперативность реагирования на преступления, которые Россия продолжает ежедневно совершать против Украины и украинцев", - отметил Андрей Костин.

Сообщается, что сотрудничество Украины с МКС является полноценным партнерством, где украинские прокуроры работают на уровне с экспертами МКС и предоставляют доступ ко всем необходимым материалам и доказательствам.

Прокурор МКС Карим Хан выразил убежденность в том, что сотрудничество между МКС и Украиной является рассветом нового времени, в котором важно соблюдать принципы верховенства права и сотрудничать на основе взаимного доверия, открытости и профессионализма.

Костин отметил работу команды МКС под руководством Бренды Голлис, работавшей в Украине над расследованием ряда тяжких преступлений непосредственно на местах. Он поблагодарил за скорую реакцию команды МКС на подрыв плотины Каховской ГЭС.

В Генпрокуратуре отметили, что в настоящее время в Украине зарегистрировано более 104 000 военных преступлений, и работа МКС направлена на привлечение ответственности тех, кто совершает эти преступления.

Напомним, 23 марта в здании Международного уголовного суда в Гааге генеральный прокурор Андрей Костин с секретарем МКС Питером Льюисом подписали Соглашение об открытии представительства Международного уголовного суда в Украине.