Зеленский рассмотрит петицию против создания в Чернигове военной администрации

Зеленский рассмотрит петицию против создания в Чернигове военной администрации
Владислав Атрошенко. Фото: сайт мэрии Чернигова

Электронная петиция на сайте президента против  якобы обсуждаемого создания Черниговской городской военной администрации набрала необходимые для рассмотрения Владимиром Зеленским 25 тысяч подписей.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ее подал еще 15 июля секретарь городского совета Александр Ломако, который должен был баллотироваться от партии "УДАР Виталия Кличко" на внеочередных выборах депутата Верховной Рады от округа №206, назначенных на 27 марта из-за гибели избранного там в 2019 году Антона Полякова, но не прошедших из-за российского военного вторжения и введения военного положения.

"Общество Чернигова обеспокоено информацией о том, что люди из Вашего окружения убеждают Вас ввести в нашем городе военную администрацию и фактически отстранить городского голову Владислава Атрошенко от управления городом. После того, как 8 июля эта информация впервые появилась в информационном пространстве, тысячи черниговцев выражают свое непринятие и полное непонимание такого возможного решения", - заявил он.

По словам Ломако, черниговцы "однозначно не воспримут" назначенного руководителя вместо избранного ими на демократических выборах городского головы, поэтому он просит воздержаться от такого шага, который "вредит Чернигову, Украине и Вашему имиджу, как гаранта Конституции".

"Неужели после того, как вы наградили их званием "Город-Герой", вы согласитесь заменить избранного ими городского голову на назначенного руководителя?.. После 24 февраля Владислав Атрошенко достойно выполнял все функции лидера общины - организовал оборону города, обеспечил функционирование критической инфраструктуры города, поддерживал людей в трудных обстоятельствах. Не прятался в подвале, никуда не убегал, а всегда был с людьми и мотивировал их защищать родной город", - похвалил он.

По мнению секретаря горсовета, восстановление города черниговцы связывают именно с избранным на демократических выборах мэром Атрошенко, который на выборах 2020 года был переизбран с одним из самых высоких в Украине результатов поддержки горожан (около 77,5% голосов).

"Черниговцы ждут Вашего беспристрастного и взвешенного решения. Ожидают, что Вы останетесь с людьми и не присоединитесь к политическим интригам подчиненных. Сегодня как никогда нужно единство. Центральная и местная власть совместно должны отвечать на вызовы, перед которыми стоит государство. Воевать нужно не один против друга, а за Украину!" – заявил Ломако.

16 сентября он также опубликовал видеообращение, поблагодарив тех, кто подписал петицию, и заявив, что ныне "черниговская община, отразив нападение рашистов, вынуждена сейчас отражать нападение чекистов, которые с печерских холмов спустили указание заняться Черниговом, потому что здесь самостоятельное самоуправление".

Примечательно, что как раз накануне Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщило, что составило административный протокол на Атрошенко из-за выявленного коррупционного нарушения, которым назван вывоз водителем мэра автомобиля его жены за границу.

В мэрии выразили возмущение такими действиями, заявив о политическом заказе и продолжении давления на мэра, которое началось еще до войны и выражалось, в частности, в проведении обысков в мэрии в рамках расследования махинаций при закупке услуг по ремонту дорог.

Отметим, что согласно закону о правовом режиме военного положения, местные военные администрации создаются по решению президента в общинах, где соответствующие советы или их главы "не осуществляют возложенные на них полномочия".

На данный момент таких администраций было создано 36. Из них 27 - в Донецкой области, 3 в Луганской, 3 в Запорожской, по одной в Житомирской, Киевской и Херсонской. Некоторые из них полностью или частично не контролируют соответствующую территорию.

Начальникам таких администраций могут быть действующие главы общин, избранные до этого на выборах, однако Зеленский прибегал к таким назначениям только в пяти случаях (все - в Донецкой области).