НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кличко призвал киевлян запастись теплой одеждой и одеялами: топить в Киеве будут хуже

Кличко призвал киевлян запастись теплой одеждой и одеялами: топить в Киеве будут хуже

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что зимой топить в столице будут хуже и призвал киевлян запасаться теплыми вещами и одеялами.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом он сказал в интервью изданию Бабель.

По словам Кличко, власти готовятся ко всем возможным сценариям. Горожанам также следует это сделать и на всякий случай держать тёплые вещи под рукой.

"Прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма – 21 градус, а может быть 19 или 18", - сказал мэр.

По его словам, могут быть также перебои с электричеством.

"Если будут перебои с электричеством, у нас есть генераторы. Если не будет отопления или не будет газа, у нас есть запасы мазута. Некоторое время мы сможем функционировать автономно. Но это достаточно короткий промежуток времени, который необходим, чтобы решить проблему", - сказал мэр Киева.

В настоящее время, по его словам, в столице сейчас около трех миллионов человек, 200 тысяч из них – внутренние переселенцы. Еще около миллиона пока не вернулись в Киев после эвакуации весной.

Также Кличко уверен, что украинская столица врагу не по зубам.

"Я хочу четко сказать, и, надеюсь, все это понимают: Киев был целью агрессора и целью агрессора остается. Не только Мариуполь, Донецк, Луганск или Бахмут. Киев — главная цель, потому что это сердце государства. Способны ли они прийти в Киев, захватить город сейчас? Уверен, что нет, не способны. К тому же, мы гораздо лучше подготовлены и имеем гораздо больше ресурсов, чем, например, полгода назад. Мы видим, насколько эффективно работает ПВО. Я как мэр города на каждой встрече за границей с нашими партнерами подчеркиваю, что нам нужен так называемый железный купол над столицей. И могу сказать, что постепенно город становится более защищенным", - заверил мэр.

Отметим, Кабмин планирует снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой с 18-20 до 16 градусов. Принять такое решение собирались в конце июня, но еще не согласованы некоторые детали документа. Хотя в квартирах и станет холоднее, тарифы останутся на прежнем уровне.