В Довженко-Центр назначен временный руководитель

В Довженко-Центр назначен временный руководитель

Государственное предприятие "Национальный центр Александра Довженко" получило временного исполняющего обязанности генерального директора. Постоянный руководитель будет избран на открытом конкурсе.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает Государственное агентство Украины по кино.

Отмечается, что по результатам аудита Елена Гончарук была отстранена от исполнения обязанностей и.о. генерального директора ГП "Национальный центр Александра Довженко", но она остается в должности руководителя Музея кино Довженко-Центра.

"На должность руководителя Довженко-Центра будет проведен конкурсный отбор, а к тому времени обязанности руководителя будет выполнять профессиональный кризисный менеджер, который должен устранить недостатки, выявленные во время проверки, и наладить финансово хозяйственную деятельность Центра", - сообщили в ведомстве.

Исполняющая обязанности директора Довженко-Центра Юлия Каждан будет занимать эту должность не более трех с половиной месяцев, пока продлится процедура определения победителя конкурсного отбора.

Участия в конкурсе на должность генерального директора кризисный менеджер не будет принимать.

В конкурсе на должность руководителя Довженко-Центра смогут принять участие все желающие, отвечающие требованиям, определенным в статье 21-1 Закона Украины "О культуре": лица с высшим образованием, стажем работы в сфере культуры не менее трех лет, владением государственным языком и с соответствующими нравственными качествами, образовательным и профессиональным уровнем.

Кроме того, в Госкино подчеркнули, что нет возможности завершить предварительный конкурс на должность генерального директора Довженко-Центра, который был открыт Министерством культуры и информационной политики Украины, поскольку "по этому конкурсу завершился срок на заключение полномочий".

Также Гончарук, которая по сей день исполняла обязанности генерального директора Довженко-Центра и остается в должности руководителя его Музея кино, сможет принять участие в новом конкурсе на должность генерального директора предприятия. Госкино подчеркивает, что все конкурсанты будут иметь равные условия для участия.

Отметим, государственное предприятие "Национальный центр Александра Довженко" подало иск в суд на Государственное агентство по кино с требованием признать незаконным и отменить приказ о реорганизации центра.

Напомним, Довженко-Центр заявлял, что воспринимает решение Госкино о его реорганизации как собственной ликвидации и "удар, который имеет все признаки посягательства на национальную память и может считаться подрывом государственности и предательством национальных интересов".

В Министерстве культуры и информационной политики ранее уверяли, что сделают все возможное, чтобы сохранить Довженко-Центр, и возмущались тем, что скандальное решение Госкино о реорганизации госпредприятия было принято без консультаций с ним, хотя центр уже и не находится в сфере ответственности Минкульта.