НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,49

41,39

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Кабмине рассказали, понесут ли ответственность украинцы, выехавшие из оккупации в РФ

В Кабмине рассказали, понесут ли ответственность украинцы, выехавшие из оккупации в РФ

В Минреинтеграции сообщили, украинцы могут выезжать с временно оккупированных территорий в РФ, чтобы потом выехать в более безопасные страны, передает пресс-служба ведомства. 

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В министерстве отметили, что граждане Украины на временно захваченных территориях абсолютно законно могут выехать в Россию или в третьи страны через РФ.

Кроме того, украинцы могут въезжать на временно оккупированную территорию, если есть крайняя необходимость. Выяснилось, что стати 17,18 и 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях исключают административную ответственность за это.

В Минреинтеграции добавили, что в любой ситуации граждане могут обратиться за разъяснениями на Горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548.

Напомним также, что в Украине утвердили обновленный перечень громад в районах боевых действий и на оккупированных территориях, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществлять выплаты.

Отметим, что выплаты для внутренне перемещенных лиц от государства с мая будут получать только те переселенцы, которые проживают в зоне проведения боевых действий, или те, у кого разрушено жилье в результате войны.