НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,49

41,39

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Киеве появилась улица Лондонская

В Киеве появилась улица Лондонская

В Соломенском районе столицы улица Питерская переименована в Лондонскую. Всего в Киеве уже переименовано более ста городских объектов, названия которых связаны с Россией и ее сателлитами.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

Там отметили, что в мае текущего года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Питерскую в список городских объектов, названия которых связаны с РФ.

"Название улицы Питерская происходит от разговорного народного названия российского города Санкт-Петербург. С целью уменьшения культорологического влияния страны-агрессора на столичную топонимику путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было избрано новое название этой улицы", - говорится в сообщении.

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 11 211 голосов, набрало предложение – улица Лондонская, которая предложена в честь столицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, ведь Великобритания является одним из главных союзников Украины в войне против РФ.

"По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутатский корпус Киевского городского совета поддержал решение о переименовании улицы Питерской в Лондонскую", - отметили в Киевском городском совете.

Напомним, в конце августа Киевсовет переименовал 95 киевских улиц, площадей и переулков .

А 8 сентября в Киеве в рамках процесса дерусификации переименовано еще около 40 улиц, переулков и площадей.  В столице появились улицы Романа Ратушного и Князей Острожских.