НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Xiaomi получила разрешение на производство электромобилей

Xiaomi получила разрешение на производство электромобилей
Xiaomi планирует выпустить около 100 000 электромобилей в следующем году. Иллюстрация: ua.depositphotos.com

Компания Xiaomi получила разрешение от государственного планировщика Китая на производство электромобилей. Xiaomi задалась целью реализовать массовое производство своих автомобилей уже в первой половине 2024 года.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом пишет Reuters.

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), регулирующая новые инвестиции и производственные мощности в автомобильной промышленности Китая, в начале этого месяца дала добро на производство электромобилей компании Xiaomi в Пекине. Xiaomi стало четвертым предприятием с конца 2017 года, получившим одобрение NDRC.

Корпорация давно шла к этой цели и первые планы производства были объявлены еще два года назад.

Для того, чтобы войти в автомобилестроительный сектор Китая и начать массовое производство электромобилей Xiaomi, еще требует разрешения от Министерства промышленности и информации (MIIT), которое оценивает новые автопроизводители и модели относительно технических требований и требований безопасности.

В течение десятилетия Xiaomi планирует инвестировать в автомобильный бизнес 10 млрд долларов.

Издание пишет, что пока NDRC рассматривавшую заявку компания не ждала, а завершила строительство завода в Пекине, способного производить 200 000 электромобилей в год.

Сообщается, что Xiaomi планирует выпустить около 100 тысяч электромобилей в следующем году. С прошлой недели он также ускорил аренду работников для своего завода электромобилей, поскольку готовится к наращиванию производства в декабре.

На фоне падения спроса на гаджеты компания уходит от основного бизнеса смартфонов. По данным консалтинговой компании Counterpoint, во втором квартале 2023 года продажи смартфонов в Китае упали на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув самого низкого показателя продаж во втором квартале с 2014 года.

Учитывая это, Xiaomi планирует использовать тысячи магазинов в качестве выставочных залов для своих электромобилей, сообщает Reuters.

Источник фото: ua.depositphotos.com