Сумской губернатор объяснил Кабмину, почему снижаются объемы экспорта региона

На заседании Кабинета министров заслушали выступление о социально-экономическом состоянии Сумской области, которую представил глава Сумской ОГА Николай Клочко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вначале сумской губернатор рассказал о положительных тенденциях в промышленности. "За январь-июнь 2015 года мы имеем рост на 1,6% промышленности по области, в то время, как в Украине, вы знаете, ситуация наоборот, является падение промышленности", — похвалился Клочко.

Также он сообщил о росте капитальных инвестиций на 9,8% (в целом по Украине они упали). Задолженность перед жилищно-коммунальными предприятиями в регионе уменьшилась на 35,8%, а численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 8,3%, отчитался Клочко.

Среди негатива глава Сумской ОГА выделил снижение реального объема экспорта. "В то же время следует сказать, что когда 62% экспорта области было направлено на российские рынки, сейчас мы активно ищем рынки в других странах", — рассказал Клочко. При этом он обратился к Арсению Яценюку с просьбой поддержать инициативу Почетного консула Азербайджана Афгана Салманова по формированию делегации из представителей Сумской, Харьковской, Запорожской и Полтавской областей для рабочего визита в Азербайджан с целью представить потенциал данных регионов.

Премьер-министр поддержал данную инициативу, предложив сотрудничество по данному вопросу в координации с вице-премьер-министром, Министром регионального развития Геннадием Зубко.

Напомним, народный депутат Виталий Куприй сообщал, что на губернатора Сумской области Николая Клочко заведены три уголовных производства. Губернатора подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств. Также ему вменяют превышение и злоупотребление властью путем назначения трех зампредседателей и руководителя аппарата Олега Сухоноса.