UFW: Гресь угощала "Амаркордом" и новинкой — дизайном винтажной мебели

На этот раз на Ukrainian Fashion Week Виктория Гресь представляла две новинки. На подиуме традиционно показала новую сезонную коллекцию. Но был и сюрприз — сообщение о создании студии Gres Decor, занимающейся дизайном винтажной мебели

Виктория Гресь назвала свою новую сезонную коллекцию итальянским Gradisca, напрямую связав образы с безумным коктейлем любви и горечи того "времени желаний, что царит в знаменитом "Амаркорде" Федерико Феллини, где все любят и хотят прекрасную Градиску" (прозвище героини, "Gradisca" — буквально означает "угощайтесь"). Фильм, который, как написано в объясняющем коллекцию релизе, "заставляет одновременно плакать и смеяться". Отсюда и красный финал показа.

А фокусе — платья, "прикрытые" пальто

Правда, трендовый агрессивно-красный появляется всего один раз — ради эффектного финального аккорда. Для вещей, которые предлагается носить будущей осенью, выбраны спокойные природные цвета — охра, коричневый, голубой, зеленый. Многолетний тренд правит и силуэтом — главное комфортность и гармоничность образа. Стержнем коллекции стали платья, "которые зимой, что естественно, требуется "прикрыть" пальто. Все другое — длина, объем, фактура — не имеют существенного значения". Такую свободу и вольность в выборе предлагает дизайнер.

Новая сезонная коллекция Gradisca от Виктории Гресь на 32-ой Ukrainian Fashion Week

Винтажная мебель от Gres Decor

Но главной новостью, которую презентовала Виктория Гресь на Украинской неделе моды, стала даже не коллекция. Дизайнерский дом Victoria Gres решил активно продвигать еще один свой сервис — интерьерный дизайн. В Арсенале открыли шоу-рум с образцами наработок — винтажные комоды, светильники, а также зеркала в рамах, авторский текстиль ручной работы. Интерьерным дизайном модный дом занимается около пяти лет.

На вопрос delo.ua, почему именно сейчас решили активно продвигать это направление, открыв студию Gres Decor, Виктория Гресь ответила, как и положено вольному художнику: "Захотела".

Шоу-рум студии Gres Decor на 32-ой Ukrainian Fashion Week

В релизе о студии можно найти пару более рыночных объяснений этого шага: "На фоне одноразовой продукции мейнстрима возникает необходимость в по-настоящему долговечных предметах, культурном наследии, которое можно будет передать потомкам. Именно потому подлинный винтаж приобретает все большую популярность". Декорирование интерьера, которое предлагает студия, — это не просто ремонт, сказано в релизе. Дизайнер лично вовлечена во все этапы выполнения проекта. В том числе в декорирование винтажной мебели.

Особое внимание обращается авторский текстиль, в том числе на наличие технологии окрашивания и нанесение узоров на ткань.