В США хакеры украли данные 5 млн клиентов двух сетей универмагов

В США хакеры украли данные 5 млн клиентов двух сетей универмагов
Кибермошенники уже выставили данные на продажу с сети веб-сайтов, используемых хакерами и другими участниками для анонимного обмена информацией

Американские сети универмагов Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor пострадали от хакерской атаки, в результате которой были украдены данные о платежных картах миллионов покупателей, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным Gemini Advisory, работающей в сфере кибербезопасности, украдены данные порядка 5 млн кредитных и дебетовых карт клиентов розничных сетей. Хакеры уже начали выставлять их на продажу в "темной паутине" (Dark Web) — сети веб-сайтов, используемых хакерами и другими участниками для анонимного обмена информацией, отмечают в Gemini.

По данным компании, хакеры начали кражу данных клиентов Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor в мае 2017 года.

Представитель канадской Hudson's Bay Co., владеющей обеими сетями универмагов, подтвердил газете информацию о взломе системы безопасности, в результате которого были украдены платежные данные клиентов Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor в Северной Америке. "Мы выявили проблему и приняли меры для того, чтобы ограничить ее распространение", — заявил представитель Hudson's Bay.

По его словам, компания не обнаружила сигналов того, что хакерская атака затронула ее операции в сфере электронной коммерции или операции в других странах, например, сеть универмагов Hudson's Bay в Канаде или Galeria Kaufhof в Германии.

Отметим, системы авиастроительной корпорации Boeing в среду подверглись кибератаке с применением вируса WannaCry. Вице-президент компании Линда Миллз в разосланном электронном письме подчеркнула, что "были проведены успешные восстановительные работы", и что инцидент не повлияет ни на производство, ни на поставки.  Американская компания Secureworks предположила, что за взлом отвечает хакерская группировка Fancy Bear, которую считают связанной с российскими спецслужбами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram