Вернуть, влюбить, научить: как бороться с отъездом синих воротничков

Вернуть, влюбить, научить: как бороться с отъездом синих воротничков
HR-директор "Нова Пошта" Мария Панченко знает, как мотивировать 28 тыс. сотрудников по всей Украине

Еще в середине нулевых для большинства украинцев переезд за рубеж был недостижимой мечтой, благом, доступным только самым лучших профи — химикам, физикам, биологам, инженерам, разработчикам. К отдельной категории относились жители приграничных областей, которые уезжали на сезонные или низкоквалифицированные работы, часто нелегально. Сейчас ситуация изменилась. С введением безвиза со странами ЕС и упрощением процедуры трудоустройства для украинцев в ряде стран, например: Польше, Венгрии, Чехии, странах Балтии и Балканах, вырос отток категории рабочих специальностей. Причина проста — более конкурентный уровень оплаты труда синих воротничков в странах ЕС, причем для некоторых специальностей он в разы выше предложений украинских работодателей. Такая ситуация серьезно угрожает украинскому рынку труда. И ее нельзя игнорировать.

Как "Нова Пошта" реагирует на угрозу? У нас есть несколько программ. Наша HR стратегия направлена на привлечение и удержание лучших сотрудников. При этом мы все более глубоко анализируем потребности целевой аудитории кандидатов и сотрудников. Если говорить о категории синих воротничков, то они хотят комфортные и безопасные условия труда, стабильную и рыночную оплату, баланс рабочего и личного времени, позитивную атмосферу в коллективе и взаимодействии. На это направлены наши программы улучшения условий труда, соответствие оплаты труда рынку, прогнозирование нагрузки на персонал, чтобы обеспечить им оптимальные графики работы ("Нова Пошта" работает без выходных с 01 марта). Мы работаем "в белую" и даем людям ощущение стабильности и защищенности.

А еще мы заботимся о сотрудниках. С 2018 года мы внедряем самый масштабный в Украине проект по медицинскому страхованию. Подключили со старта почти 14 тысяч сотрудников, в середине подключим еще несколько тысяч человек. Каждый сотрудник компании "Нова Пошта", всех уровней должностей, присоединяется к программе медстрахования после года работы в компании. Также сотрудник и партнер компании может воспользоваться специальными условиями для приобретения страховки для членов своей семьи. Программа медстрахования для нас — это не только забота о своих сотрудниках, но и развитие культуры заботы о своем здоровье в стране. Сегодня важно давать сотрудникам не только сиюминутные материальные блага, но и эмоциональное вовлечение.

На нас, украинских "белых" работодателей, работает еще один тренд. В 2017 году многие рабочие массово уезжали из Украины на сезонные работы для заработка на вторую половину/треть года. По возвращении домой в большинстве случаев этим людям не было интересно работать в оставшийся период и в Украине. Они возвращались к семье, занимались бытовыми вопросами, жили на заработанные деньги и уезжали обратно. Но уже с конца 2018-го мы наблюдаем тенденцию возвращения на время с готовностью поработать и дома. Мы с радостью принимаем квалифицированных сотрудников обратно, пусть даже и на время. Как минимум это дает нам возможность эффективно использовать постоянный штат сотрудников, в том числе планировать графики отпусков и добирать нужное количество временного персонала.

Как работать в условиях миграционного кризиса? НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ:HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/за воевать blue collars edition

Пора переосмыслить подход к подбору персонала — от реактивного к прогнозному. В условиях стабильно высокой текучести рабочего персонала и недостатка специалистов на рынке труда, мы наращиваем внешний кадровый резерв, разрабатываем программу быстрой адаптации, чтобы сотрудники могли оперативно включиться в работу, автоматизируем наши процессы и делаем их стандартными — это упрощает работу тысячам людей. Проблема оттока в корне не изменится, и нужно научиться управлять составляющими HR-системы и бизнес-процессов компании.