Андрей Шевченко стал ассистентом главного тренера сборной Украины

Экс-футболист киевского "Динамо", "Милана, "Челси" и сборной Украины, обладатель "Золотого мяча" 2004 года Андрей Шевченко стал ассистентом главного тренера национальной сборной Украины Михаила Фоменко

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом объявил на пресс-конференции во вторник в Киеве главный тренер сборной М.Фоменко. Он отметил, что А.Шевченко займет место Александра Заварова, который был ассистентом М.Фоменко, но ФФУ не продлила с ним контракт.

Как известно, в июне 2012 года после заключительного матча для сборной Украины на домашнем Евро-2012 против Англии А.Шевченко сообщил, что провел последний матч за сборную. В июле 2012 года А.Шевченко объявил о завершении карьеры футболиста. В ноябре 2012 года тогдашний президент ФФУ Анатолий Коньков предложил А.Шевченко стать главным тренером сборной Украины, но тот отказался. В конце декабря 2012 года наставником национальной команды страны стал М.Фоменко.

В марте 2015 года А.Шевченко получил тренерскую лицензию наивысшей категории — "PRO"-диплом УЕФА, который дает право работать главным тренером клуба или сборной. В середине апреля 2015 года по решению исполкома Федерации футбола Украины он стал одним из трех первых заместителей главы комитета национальных сборных команд ФФУ (которым является президент федерации Андрей Павелко).

18 декабря 2015 года исполком ФФУ продлил контракт с главным тренером сборной Украины М.Фоменко, который будет готовить команду к чемпионату Европы по футболу 2016 года во Франции. На первой стадии турнира Украина сыграет в одной группе со сборными Германии, Польши и Северной Ирландии. М.Фоменко отметил тогда, что получил полный карт-бланш на формирование тренерского штаба и подбор другого персонала сборной.