"Динамо" упускает шанс уйти в отрыв, не сумев обыграть "Карпаты"

В заключительном матче 12 тура украинской футбольной Премьер-лиги динамовцы могли и проиграть, причем заканчивали встречу вдевятером

Киевское "Динамо" перед матчем с "Карпатами" уже знало, что "Шахтер" и "Днепр" сыграли вничью, и это обстоятельство особенно подстегивало киевлян победить львовян и оторваться от преследователей — на три очка от днепрян и на семь от "горняков". Одно дело знать и совсем другое — воплотить желаемое в действительность. И все помнят, как тяжело далась победа киевлянам в кубковом матче с "Карпатами".

Непростым был для киевлян и матч Лиги Европы против датского "Ольборга", который команда Сергея Реброва вырвала буквально "на зубах" и в меньшинстве. Совершить два подвига за четыре дня динамовцам оказалось не под силу. Более того, хозяева доигрывали матч вдевятером — из-за удаления Сидорчука и травмы Кравца, которого заменить уже было нельзя, лимит замен вычерпался. С травмами доигрывали, к слову, Вида и Бурда.

Кравец, выйдя на замену на 68-й минуте, буквально через считанные минуты столкнулся с Бурдой. Форвард отправился в подтрибунное помещение, а Бурде останавливали кровь из разбитой головы. У "Динамо" мало что получалось в атаке, а "Карпаты", было заметно, настроились на игру очень хорошо. Перестановки в составе хозяевам ничего не дали, и за первый тайм был всего один реальный момент для взятия ворот, когда Сидорчук пробивал с близкого расстояния, но Мисак спас, вытащив из-под перекладины.

В перерыве Ребров сделал замену в защитной линии, ведь львовяне настырно контратаковали. Потом тренер бросил в бой основных игроков — Ярмоленко и Кравца, но на том замены и кончились, и кто ж знал, что "Динамо" очень скоро попадет в невероятный кадровый цейтнот. Но еще в полном составе — на 64-й минуте — "Динамо" обязано было забивать, когда несколько расстрельных ударов в ворота так и не попали — гости отбились. Потом посыпались травмы динамовцев, и уже гости упустили супермомент: удар Кожанова пришелся в защитника, а добивание — в Драговича, который караулил на линии ворот.

Было добавлено 6 минут, и у "Динамо" даже вдевятером была возможность вырвать победу, однако Ярмоленко с опаснейшего штрафного пробил неудачно. Вот так, попытка оторваться в турнирной таблице у киевлян не состоялась, и запас лидерства у команды Реброва остался прежним — один пункт от "Днепра" и пять от "Шахтера". "Карпаты" же набрали девятое очко в нынешнем чемпионате, но на выходе у львовян скучный ноль в таблице — все 9 очков сняты Лигой по дисциплинарным факторам. Правда, это не мешает "львам" совершать подвиги.

"Динамо" — "Карпаты" — 0:0

"Динамо": Рыбка, Данило Силва, Драгович, Хачериди (Бурда, 46), Вида, Сидорчук, Беланда, Рыбалка, Гусев (Ярмоленко, 56), Ленс, Теодорчик (Кравец, 68)

"Карпаты": Мисак, Гитченко, Мирошниченко, Балажиц, Худобяк, Пластун, Ксенз (Чачуа, 90), Даушвили, Голодюк (Кожанов, 65), Костевич, Сергийчук (Пучковский, 70)

Арбитр: Юрий Мосейчук

Предупреждение: Сидорчук, 19, 87, Рыбалка, 36, Ленс, 90 — Мирошниченко, 14, Худобяк, 59, Даушвили, 77, Мисак, 80, Пластун, 90+1

Удаление: Сидорчук, 87 (второе предупреждение)