"Динамо" выиграло первый кубок под руководством Блохина

"Динамо" — победитель Объединенного турнира. В последнем матче турнира киевляне не оставили шансов "Спартаку"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Последний матч Объединенного турнира, который принимал Киев, отлично справился со своей задачей — подвести черту любопытному начинанию. "Динамо", проведшее турнир на голову сильнее своих соперников, было сильнее оппонента и сегодня. Фактически у гостей из Москвы шансов на победу не было. Почти не было.

Первая радость, которая ожидала киевских болельщиков, уже на старте поединка — дебют конголезского форварда Дьемерси Мбокани в составе "Динамо". Забегая вперед, отметим, что новичок эдаким оторванным ломтем не выглядел — выделялся отменной игрой на втором этаже, хорошим контролем мяча и большой заряженностью на борьбу. Нелегко будет теперь Брауну Идейе, наблюдавшему за поединком с трибуны в компании другого новоиспеченного "динамовца" Юнеса Беланды, отвоевать себе место в стартовом составе киевлян. Впрочем, конкуренция всем идет на пользу. Будем надеяться, что Брауна сильный конкурент лишь подстегнет больше работать над собой и, как следствие, повышать свой футбольный уровень.

Еще один новичок "Динамо", голландский форвард Джермейн Ленс, тоже вышел на поле со старта и именно он уже на 15-й минуте встречи вывел хозяев вперед. Чудовищная ошибка, сотворенная на пару голкипером "Спартака" Песьяковым и защитником Брызгаловым, привела к тому, что нидерландец перехватил мяч, ворвался с ним в штрафную противника, хладнокровно обвел вратаря и закатил "сферу" в пустые ворота — 1:0 и Ленс принимает поздравления партнеров.

Отметим, что до этого, на 3-й минуте матча свой шанс имел и "Спартак", но Юра Мовсисян, пробивая из пределов штрафной, был чуть-чуть неточен.

Пропущенный гол надломил гостей. "Динамо" завладело инициативой и до перерыва, что хотело, то и творило. Нечастые попытки "Спартака" отодвинуть игру к владениям Шовковского оказывались тщетны ввиду безошибочной игры киевской обороны. Кстати, последней хочется уделить отдельный пассаж. Все четыре защитника "Динамо" провели сегодня прекрасный матч — на счету Селина голевая передача (правда, фол против Яковлева в своей штрафной, который вполе мог стоить киевлянам пенальти, смазал впечатление от его игры), Вида был убийственно надежен… Но кто особенно впечатлил, так это Хачериди и Силва. То, как они несколько раз переигрывали форвардов "Спартака", и называют искусством игры в защите. Хачериди, к слову, еще и в атаку умудрился пару раз подключаться. В общем, так держать и в официальных встречах!

Вторая половина игры началась под диктовку киевлян. Запомнился эпизод с участием Мбокани на 55-й минуте — "динамовский" форвард, как танк, прорвался к воротам "Спартака", выцарапывая мяч из, казалось, безнадежных ситуаций.

А на 61-й "Динамо" вновь забило. Отличился Гусев, переправивший в сетку ворот прострел Селина с левого фланга.

После второго гола игра несколько успокоилась. "Динамо" отдало инициативу "Спартаку", но что с этой самой инициативой делать, москвичи решительно не понимали. У Киева же в атаке блистал вышедший на замену Дуду. Несколько раз бразилец демонстрировал фантастический дриблинг, на 52-й даже мог забить классным ударом издали, но голкипер "Спартака" свою команду выручил. А вот партнер Дуду по нападению Адмир Мехмеди явно уступал замененному им Мбокани. Швейцарец не выглядел остро и несколько раз "запарывал" перспективные атаки на ворота противника.

К концу матча страсти на поле разгорелись. На второй добавленной минуте вышедший на замену защитник "Спартака" Хуан Инсаурральде распечатывает ворота Шовковского, за что, видимо, и получает нагоняй от опытнейшего киевского вратаря.

Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу "Динамо".

"Динамо" Киев — "Спартак" Москва — 2:1

Голы: Джермейн Ленс, 15, Олег Гусев, 61 — Хуан Инсаурральде, 92

"Динамо К": Александр Шовковский, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Мигель Велозу, (Виталий Буяльський, '90), Лукман Аруна, (Нико Кранчар, '54), Денис Гармаш, (Огнен Вукоевич, '46), Андрей Ярмоленко, (Олег Гусев, '46), Дьюмерси Мбокани, (Адмир Мехмеди, '62), Джермейн Ленс, (Дуду, '46)

"Спартак М": Сергей Песьяков, Сальваторе Боккетти, Сергей Паршивлюк, Сергей Брызгалов, (Хуан Инсаурральде, '58), Альберто Тино Коста, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Хосе Мануэль Хурадо, Динияр Билялетдинов, (Вячеслав Кротов, '46), Павел Яковлев, Юра Мовсисян, (Эммануэль Эменике, '63)

Предупреждения: Данило Да Силва, 24. — Хосе Мануэль Хурадо, 35. Сальваторе Боккетти, 45. Альберто Тино Коста, 71