"Днепр" не пустил "Будивельник" в финал плей-офф баскетбольной Суперлиги

В пятом решающем матче полуфинальной серии "Днепр" нанес поражение "Будивельнику" в Киеве — 76:75

Действующий чемпион страны "Будивельник" сложил с себя полномочия. В полуфинальной серии с днепропетровским "Днепром" "строители" сенсационно уступили (2-3), проиграв решающий пятый матч на площадке столичного Дворца спорта — 75:76. Таким образом, в финале плей-офф Суперлиги встретятся "Химик" из Южного, который легко разобрался с БК "Киев" (3-0), и "Днепр".

Обменявшись победами в предыдущих четырех матчах (три из них завершились в овертайме), "Будивельник" и "Днепр" выдали очередной триллер в Киеве. После равной первой четверти в следующей днепряне ушли в отрыв, который достигал 12 очков. Однако после большого перерыва киевляне выравняли положение (56:56). В четвертой четверти гости все время вели в счете. За 4,3 секунды до сирены "строители" вышли вперед на одно очко, а тренер "Днепра" Вальдемарас Хомичюс взял тайм-аут. Последняя атака получилась с виду плохо подготовленной, но зато результативной: центровой Сергей Загреба вместе с сиреной поразил кольцо "Будивельника" средним броском — 76:75.

Пожалуй, это самый важный бросок в карьере молодого Загребы, набравшего в матче 16 очков. Самым результативным у гостей оказался Александр Сизов (19 очков и 10 подборов). К слову, решающему броску Загребы не смог помешать лидер "Будивельника" Михаил Анисимов, который стал абсолютно лучшим игроком матча — 28 очков, 12 подборов и 4 передачи.

Таким образом, за звание чемпиона в финале поспорят "Химик" и "Днепр". Первые два матча серии пройдут в Южном.