"Днепр" обыграл "Брюгге" и вышел в полуфинал Лиги Европы

В ответном четвертьфинальном матче все решил точный удар днепропетровца Евгения Шахова — 1:0

"Днепр" сыграл вничью первый выездной матч с "Брюгге", но счет 0:0 оставлял практически равные шансы соперникам. Это была игра до первого гола, но его соперники пропускать не хотели, что и отразилось на характере ответной игры. Команды сыграли еще осторожнее, чем в Брюгге. Такой футбол нельзя назвать унылым зрелищем на столичном НСК "Олимпийский", но напряжение чувствовалось, никто не хотел уступать.

В первом тайме моментов практически не было — так, несколько опасных ситуаций у ворот. Особая статья — это "стандарты" и здесь нельзя было ошибаться. У вратарей работы было немного, отдувались в основном защитники. Тот случай, когда оборона выглядела явно предпочтительнее форвардов, а дальние удары не представляли большой опасности воротам. К слову, в первом тайме на счету днепрян два удара в створ, у гостей — ни одного.

После перерыва "Днепр" заиграл намного активнее, и Коноплянка здорово обострил ситуацию, но Селезнев не успел замкнуть прострел на дальней штанге. Бельгийцам удалось потушить эту активность, а сами гости нередко попадали в офсайд, когда пытались контратаковать. Игра в "кошки-мышки" закончилась ближе к финальному свистку. Сработала замена Мирона Маркевича, который на второй тайм выпустил Шахова. Он-то и забил решающий гл.

Шахов все сделал здорово: прошел к штрафной, убрал мяч под левую ногу и пробил, а мяч рикошетом от ноги защитника опустился в дальнем углу — 1:0. Конечно, бельгийцы бросились отыгрываться, но времени оставалось мало, да и днепряне все внимание уделили обороне. Замены гостям не помогли. "Днепр" добился феноменального достижения в своей клубной истории еврокубков, пробившись в полуфинал Лиги Европы.

"Днепр" — "Брюгге" — 1:0 (0:0)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Чеберячко, Дуглас Силва, Лео Матос, Канкава, Ротань, Лучкевич (Бруно Гама, 90), Безус (Шахов, 46), Коноплянка, Селезнев (Калинич, 72)

"Брюгге": Райан, Де Фаув, Дуарте, Де Бок, Мехеле, Симонс, Вормер, Рафаэлов, Де Суттер (Уларе, 70), Искьердо (Диркс, 86), Сторм (Васкес, 86)

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Гол: Шахов, 82 (1:0)

Предупреждения: Ротань, 59, Канкава, 81 — Уларе, 87