Многострадальный матч "Олимпика" и "Динамо" завершился нулевой ничьей

Подготовка к первому полуфинальному матчу соперников была скандальной, а сама игра получилась скучной

Об этом еще долго будут говорить, но такого еще не было в истории футбола, чтобы матч под давлением фанатов был отменен, а потом перенесен на другой стадион и был сыгран позже намеченного времени. Конечно, это фарс, причем "Олимпик" уже пригрозил снятием с чемпионата. Суть проблемы: динамовские ультрас не хотели, чтобы кубковая игра прошла на стадионе имени Банникова, трибуны которого слишком малы.

Во избежание беспорядков МВД не разрешило играть на Банникова, но президенты двух клубов договорились перенести игру на стадион "Динамо". Она стартовала через три часа после намеченного времени. Напомним, две первые встречи "Олимпика" и "Динамо" в украинском чемпионате тяжело дались киевлянам, которые на НСК "Олимпийский" довольствовались нулевой ничьей с дерзким дебютантом, а в марте едва обыграли дончан, забив на последних секундах (1:0).

Новая встреча получилась неинтересной. Возможно, на футболистов "Динамо" как-то повлиял перенос матча, но вот дончане смотрелись поактивнее и могли открыть счет уже на третьей минуте. Те моменты, которые создавали киевляне, не позволяли рассчитывать на победу. "Олимпик" атаковал не меньше и порой даже опаснее. Судья еще не отреагировал на попадание мяча в руку Хачериди в собственной штрафной во втором тайме. Расшевелить свою команду наставник "Динамо" Сергей Ребров не смог и своими заменами.

Лишь под занавес киевляне пошли на штурм, и у Мбокани был отличный шанс — пробил выше. Остальные попытки забить защита дончан отбила, а у получившего второе предупреждение Буяльского не выдержали нервы. И еще удивили непонятно откуда взятые судьей семь (!) добавленных минут. Ну а ничья для "Олимпика" — это как некая "компенсация" за неудобства вокруг отмены-переноса матча с одного стадиона на другой. Но 20 мая в ответной встрече киевляне просто обязаны использовать свой явный перевес в классе, а этот матч вряд ли доставил удовольствие фанатам, которые так хотели попасть на игру.

"Олимпик" — "Динамо" — 0:0

"Олимпик": Махарадзе, Доронин, Гришко, Дитятьев, Гошкодеря, Драченко, Огиря, Лебедь (Лысенко, 71), Моха (Мищенко, 85), Шериф (Сытник, 80), Кадимян

"Динамо": Рыбка, Бетао, Драгович, Хачериди, Антунеш, Сидорчук (Рыбалка, 46), Буяльский, Гусев (Ярмоленко, 64), Беланда (Велозу, 64), Ленс, Мбокани

Арбитр: Юрий Вакс

Предупреждения: Сытник, 87, Огиря, 90+6 — Сидорчук, 20, Драгович, 68, Буяльский, 75, 90+3

Удаление: Буяльский, 90+3