Нико Росберг выиграл Гран-при Бразилии и получил шанс на чемпионство

Пилоты команды Mercedes сделали рекордный дубль в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1", победил Росберг

Пилот Mercedes Нико Росберг одержал победу в предпоследней, 18-й гонке сезона на Гран-при Бразилии. Тем самым немецкий гонщик получил шанс стать чемпионом мира, так как на заключительном этапе будет применено двойное начисление очков. Для этого Росбергу нужно выиграть Гран-при Абу-Даби, хотя лидеру сезона британцу Льюису Хэмилтону достаточно будет финишировать в ОАЭ вторым, чтобы гарантировать себе чемпионство.

На бразильском автодроме в Интерлагосе Росберг выиграл квалификацию, стартовал с поула и своего лидерства уже не упустил. Хэмилтон лишь ближе к финишу приблизился к своему партнеру по команде, однако немец победу не уступил. Это был очередной победный дубль команды Mercedes, и по этому показателю конюшня побила, казалось бы, вечный рекорд гонщиков McLaren — Айртона Сенны и Алена Проста, которые в далеком 1988 году 10 раз за сезон финишировали в одной гонке на первом и втором местах. Для Росберга и Хэмилтона двойная победа стала 11-й в сезоне.

Что касается личного зачета, то у Хэмилтона 334 очка, а Росберг отстает всего на 17 пунктов. На последнем этапе победитель заработает 50 очков, второе место оценивается в 36 баллов. Простая арифметика говорит о том, что Хэмилтону для чемпионства хватит и второго места, хотя вариации могут быть самые различные. В любом случае, Росберг еще претендует на итоговое первое место, и тем интереснее будет развязка этого замечательного сезона для конюшни Mercedes.