"Олимпик" побеждает "Карпаты" и выходит на четвертое место

В матче 8 тура украинской футбольной Премьер-лиги донецкий "Олимпик" снова удивил, одержав очередную минимальную победу и забравшись в "зону УЕФА"

Семь туров позади, а новичок Премьер-лиги "Олимпик" уже опережал "Карпаты" на восемь очков. Здесь, правда, нужно сделать отступление, ведь львовян лишили трех очков по дисциплинарным соображениям. Что касается дончан, то они при ужасной разнице мячей держатся вверху таблицы, к тому же очередная победа выводила "Олимпик" на четвертое место. При этом своих соперников команда Романа Санжара принимает в Киеве, на стадионе имени Банникова.

Номинальные хозяева начали активно, заставив обороняться львовян. И очень скоро у дончан появились претензии к арбитру, который отказывался ставить пенальти после падений игроков в чужой штрафной и попаданий мяча в руку. Вот львовянин Ксенз действительно картинно выпрашивал пенальти, за что удостоился "горчичника". А так, хозяева смотрелись предпочтительнее, не раз тревожа Мисака.

Лучший момент упустил Тищенко, выскочивший один на один и зарядивший в Мисака. Похожий момент был и у львовянина Голодюка — здесь уже донецкий вратарь Махарадзе был на высоте. "Карпаты" часто фолили, и на исходе тайма Сытник со штрафного зарядил в перекладину. После перерыва моментов в этой игре поубавилось, зато добавилось больше борьбы и как следствие — карточек. А первый же голевой момент привел к голу. Простая атака "Олимпика" с передачей в штрафную, где Дорошенко опередил защитника — 1:0.

Тут же хозяева забили и второй гол, но его отменили из-за офсайда у Драченко, который мяча не касался, но активно участвовал в моменте. Вскоре огрызнулись и "Карпаты", но Махарадзе парировал убойный удар Ксенза. Правда, то были цветочки, ведь на 76-й минуте Махарадзе, по мнению судьи, завалил в штрафной Сергийчука — пенальти. И здесь вратарь дончан вышел героем, парировав удар Ксенза с 11 метров! Второй матч подряд Махарадзе отбивает пенальти.

В оставшееся время Махарадзе еще трижды выручал свою команду, а дончане, получив оперативный простор для контратак, своими шансами не воспользовались. Да и не надо: новичок Премьер-лиги продолжает штамповать минимальные победы, забравшись на фантастическую для себя высоту в таблице и оккупировав уже четвертое место. Невероятно.

"Олимпик" — "Карпаты" — 1:0 (0:0)

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Мищенко, Шериф, Дорошенко (Дитятьев, 85), Драченко, Сытник (Семенина, 60), Моха (Гельзин, 80), Огиря, Тищенко

"Карпаты": Мисак, Балажиц, Пластун, Гитченко, Мирошниченко, Ксенз, Кожанов (Страшкевич, 78), Худобяк, Голодюк (Кополовец, 72), Мартынюк, Чачуа (Сергийчук, 46)

Судья: Анатолий Абдула

Гол: Дорошенко, 65

На 76-й минуте Ксенз ("Карпаты") не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждения: Мищенко, 49, Тищенко, 70, Махарадзе, 75, Гельзин, 90 — Ксенз, 34, Мартынюк, 76, Кополовец, 81, Гитченко, 90+2