Словенец Александр Чеферин избран президентом УЕФА

За Чеферина проголосовало 42 делегата, за его оппонтента, голландца Ван Праага — всего 13 человек.

На прошедших сегодня выборах на пост президента УЕФА победу обдержал руководитель футбольного союза Словении Александер Чеферин, который считался фаворитом и у букмекеров.

Свое выдвижение он начал с предупреждения: превращение Лиги чемпионов в "какую-то закрытую лигу для топ-клубов" приведет к войне между УЕФА и большинством клубов. Также он назвал недопустимым то, что решение о реформе Лиги чемпионов было принято исполнительным комитетом без предварительного обсуждения.

С приходом представителя Словении можно ожидать, что противоречия между политикой УЕФА и интересами ведущих европейских клубов сохранятся. А реформа Лиги чемпионов, возможно, будет отменена и возвращен прежний формат. Это, по словам представителя шведской федерации Ларса Кристера Олсона, может вызвать потерю части спонсоров.

По мнению экспертов, Чеферин — молодой последователь политики Блаттера и Платини, осужденных за коррупцию в своих ведомствах и отстраненных от футбола на годы (Платини — пожизенно).

Александр Чеферин будет "у руля" европейского футбола до 2019 года.

СПРАВКА: родился 13 октября 1967 года в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянском университете. Начинал с уголовного права, работал над спорами хозяйствующих субъектов, а потом выбрал защиту прав человека. В футболе с 2000х гг. Начинал со спонсорской/юридической помощи мини-футболу. В 2006 году вошел в руководство ФК "Олимпия" (Любляна). С 2011 года — глава футбольного союза Словении.

С 2011 года параллельно занимал посты второго и третьего вице-председателя юридического комитета УЕФА. Свободно владеет английским и итальянским.

Семейное положение: женат, имеет троих детей.