В правительстве объяснили, почему ликвидируют концерн "Спортивные арены Украины"

В Минспорта отметили, что в настоящее время счета "Арены Львов" и НСК "Олимпийский" заблокированы Государственной исполнительной службой из-за задолженностей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство молодежи и спорта Украины объясняет, что решение Кабинета министров о ликвидации государственного концерна "Спортивные арены Украины" и об увольнении его генерального директора Сергея Симака в связи с окончанием контракта обусловлено неэффективностью хозяйствования и экономической нецелесообразностью существования данной структуры.

Как сообщила пресс-служба министерства в среду, убытки входящего в концерн НСК "Олимпийский" в 2012 году составили почти 20 млн грн, в 2013 году — 47,2 млн грн, за первый квартал 2014 году — почти 4,8 млн грн. Убытки "Арены Львов" в прошлом году составили почти 4 млн грн, за текущий год — 631,7 тыс. грн, убытки киевского "Дворца спорта" за первый квартал нынешнего года составили 1,08 млн грн.

В Минспорта отметили, что в настоящее время счета "Арены Львов" и НСК "Олимпийский" сейчас заблокированы Государственной исполнительной службой из-за этих задолженностей.

"Следует отметить, что ГК "Спортивные арены" ни в коем случае не является финансовым инструментом перечисления государственных средств от более успешных к более убыточным предприятиям. Так, за время существования концерна финансовая помощь от НСК "Олимпийский" для "Арены Львов" была осуществлена лишь один раз напрямую от предприятия к предприятию. Концерн не перечислял через свои счета средства для погашения задолженностей львовского стадиона и не влиял на улучшение его финансового состояния", — отмечено в сообщении.

Минспорта утверждает, что ликвидация концерна позволит ежегодно экономить более 2 млн грн, которые пойдут на прямые потребности "Арены Львов", НСК "Олимпийский" и "Дворца спорта".

Кроме того, министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов сообщил, что эти арены будут и впредь оставаться в государственной собственности.

"Сейчас НСК "Олимпийский" включен в список объектов, которые не подлежат приватизации. Мы работаем над тем, чтобы в этот список были включены также "Дворец спорта" и "Арена Львов", — подчеркнул он.

Как сообщалось, 27 мая госконцерн "Спортивные арены Украины" ("Укрспортарены") заявил, что Минспорта намерено после его ликвидации довести входящие в него предприятия до банкротства для дальнейшей приватизации. В госконцерне также утверждают, что указанное решение лоббировали руководство Минспорта и лично его глава Дмитрий Булатов.

Госконцерн "Спортивные арены Украины" был создан постановлением Кабинета министров Украины 13 июля 2011 года.