"Ворскла" и "Олимпик" в кубковом матче голов не забивали

Первый четвертьфинальный матч Кубка Украины в Полтаве принес нулевую ничью

"Ворскла" является одним из тех немногих украинских клубов, которым покорялся Кубок страны. Случилось это в 2009 году. С тех пор полтавчане два сезона подряд выходили в еврокубки и теперь снова ставят такую задачу. Вот только в чемпионате дела у команды Василия Сачко идут что-то не очень, а через Кубок попасть в Лигу Европы очень даже возможно. Обычно достаточно дойти до финала.

"Олимпик", напротив, успешнее выступает в чемпионате, набрал много очков, хотя часто терпит крупные фиаско. Для дончан нынешний выход в четвертьфинал произошел впервые в истории клуба. Следующий матч — с "Динамо", поэтому наставник гостей Роман Санжар дал некоторым футболистам отдохнуть. У "Ворсклы" тоже был не боевой состав, но все равно с акцентом на атаку, а справиться малой кровью с неудобным новичком элиты в первом матче не удалось.

Конечно, погода в Полтаве не способствовала хорошему футболу. Снег при нулевой температуре сделал поле тяжелым, и создавать на нем было крайне сложно. Проще отбиваться, с чем гости успешно справлялись. В первом тайме голкипер дончан Литовка однажды серьезно вступил в игру, когда отбил дальний удар Дедечко, а удар головой Шиндера ушел выше перекладины. А вот дончанин Кадимян не смог убежать один на один и его "накрыл" Даллку.

После перерыва хозяева попытались прибавить в активности, но не более того. Моментов практически не было, хотя все замены "Ворсклы" были сделаны для усиления атаки. Гости, наоборот, укрепляли защитные порядки, и ценой трех карточек отстояли нулевую ничью. Под занавес был, правда, момент у Маркоски, но он головой пробил прямо в руки Литовке. Трудно даже сказать, кому больше на руку результат первого матча. Ответная игра должна состояться 8 апреля в Киеве, где принимает своих соперников "Олимпик".

"Ворскла" — Олимпик" — 0:0

"Ворскла": Богуш, Симинин, Даллку, Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков (Маркоски, 46), Дедечко, Турсунов, Шиндер (Громов, 64), Янузи (Ковпак, 78), Баранник

"Олимпик": Литовка, Тищенко, Иванов, Гришко, Дитятьев, Доронин, Огиря, Шериф (Лебедь, 57), Сытник (Мищенко, 88), Моха (Драченко, 57), Кадимян

Арбитр: Константин Труханов

Предупреждения: Тищенко, 45, Огиря, 54, Лебедь, 85