"Заря" обыгрывает "Черноморец" и отрывается от конкурентов в борьбе за еврокубки

В матче 17 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Заря" сумела обыграть в Запорожье неуступчивый "Черноморец" — 1:0

У "Зари" был отличный шанс закрепиться на четвертой строчке таблицы и уйти подальше от преследователей. Для этого нужно было обыграть на "домашнем" стадионе "Славутич Арена" в Запорожье одесскую команду. С виду задача казалась выполнимой, однако "Черноморец" этой весной пока не проигрывал и в этот раз команда снова могла выстоять. Судьбу встречи решил один-единственный гол, забитый ближе к концовке.

Погода в Запорожье была приемлемой для хорошего футбола, вот только немногочисленные зрители в основном скучали. Главные события развивались далековато от ворот, хотя луганчане были настойчивее в созидании и до перерыва пару полумоментов имели. Грицай пробивал, но попал в защитника, а удар Малиновского слегка потревожил штангу с внешней стороны. Игровое преимущество луганчан не выглядело явным, но вот у одесситов вообще не получались атакующие действия.

Только в дебюте второго тайма сольный рейд удался одесситу Балашову, хотя это принесло гостям лишь угловой. Борьбы на всех участках поля было предостаточно и в силовых столкновениях трудно было отдать кому-то предпочтение. Ничья, возможно, была бы справедливым итогом этой встречи, но от ошибок никуда не деться. В частности неуверенно играл вратарь одесситов Мартыщук, ошибаясь на выходах, да и защитники "Черноморца" порой подбрасывали подарки луганчанам.

Как в моменте, когда защита гостей выбила прямо на Любеновича, который пробил крайне неудачно. И все же тренерская прозорливость наставника "Зари" Юрия Вернидуба принесла плоды. Если вышедший на замену Любенович не забил, то гол организовали два других "джокера": Тотовицкий ассистировал Липартии, которому оставалось поразить пустые ворота буквально с метра — 1:0. К слову, грузин забивает во втором матче подряд.

Одесситы перестроиться уже не успели, а очередной промах Мартыщука мог стоить второго пропущенного гола, однако Путраш вынес мяч из пустых ворот. Ну, и никаких шансов организовать хоть какую-то контригру луганчане сопернику не позволили — вратарь Сантини в этом матче откровенно проскучал. Таким образом "Заря" за счет победы смогла на три очка оторваться от конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Европы, закрепившись на четвертом месте.

"Заря" — "Черноморец" — 1:0 (0:0)

"Заря": Сантини, Опанасенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Малышев, Грицай (Липартия, 54), Малиновский (Любенович, 46), Хомченовский, Караваев, Будковский (Тотовицкий, 74)

"Черноморец": Мартыщук, Олейник, Мартыненко, Крнета, Путраш, Гречишкин, Филимонов (Калитов, 71), Васин (Кабаев, 33), Данченко (Кича, 81), Балашов, Диденко

Арбитр: Константин Труханов

Гол: Липартия, 77 (1:0)

Предупреждения: Опанасенко, 69 — Мартыненко, 38, Кабаев, 44, Гречишкин, 87, Кича, 90+1