Apple вдвое сократит поставки нового смартфона iPhone X

За две недели до старта продаж в Apple столкнулись с техническими проблемами с функцией распознавания лица

Компания Apple в два раза сократит объемы поставок смартфона iPhone X, запланированные на этот год. При этом до начала продаж самого дорогого в истории Apple смартфона остается меньше двух недель. Об этом сообщает газета Nikkei.

Причина сложившейся ситуации — технические проблемы с функцией распознавания лица. Трудности возникли при подсоединении OLED-панелей, и хотя проблему в целом решили еще в июле, сложности при сборке модуля распознавания лица пользователя продолжили возникать. Как сообщается, исправить ситуацию удалось только к концу сентября.

Apple должна производить порядка 10 млн iPhone X в месяц, однако с учетом того, что старт продаж смартфона намечен на 3 ноября, в этом году компания сможет поставить только 20 млн устройств, что в два раза меньше того, что планировалось изначально, отмечает Nikkei.

Компания уже начала переговоры с контрагентами для дополнительного производства отдельных частей, поэтому есть вероятность, что им удастся выйти на запланированные объемы выпуска нового смартфона.

Это вторая техническая проблема Apple, связанная с юбилейным смартфоном. Ранее отмечалось, что корпорация Apple отправила первую партию iPhone X поставщикам. Количество смартфонов составило лишь 46,5 тысяч устройств — это намного меньше, чем у предыдущих моделей. Малое количество смартфонов было обусловлено нехваткой компонентов для камеры TrueDepth, из-за чего в день производилось менее 10 тысяч смартфонов.