Бунт против Виталия Шевченко

Вчера глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко и его первый заместитель Игорь Курус подали в отставку

заявление повергло в шок всех членов Нацсовета. «Члены совета собрались после заседания, чтобы поздравить нашу коллегу Татьяну Лебедеву с рождением внука. Там он (Шевченко. — «ДЕЛО») сообщил нам, что подает в отставку и просил поддержать его», — рассказал «ДЕЛУ» член Нацсовета Виктор Понедилко. Вместе с ним о собственной отставке сообщил и первый заместитель Шевченко Игорь Курус.

Как стало известно «ДЕЛУ», накануне вчерашнего заседания прошел согласительный совет, на котором члены Нацсовета взбунтовались против Шевченко и Куруса, голосуя по всем вопросам вопреки позиции руководства. «Виталий Шевченко и Игорь Курус имеют определенные обязательства, лоббируя чьи-то интересы. Таким образом, им пришлось сложить полномочия, чтобы освободиться от ответственности», — утверждает источник «ДЕЛА» в Нацсовете.

Депутат комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко добавляет, что Виталия Шевченко недолюбливали представители отрасли. Как сообщил источник «ДЕЛА» в Совете телевидения и радиовещания, в последнее время Виталий Шевченко ощущал серьезное давление со стороны политических сил. Не исключено, что последней каплей для чиновника стало дело против телеканала «Интер» — обстоятельства незаконной передачи акций телеканала сейчас проверяет СБУ.

Виталий Шевченко объяснил «ДЕЛУ» свою отставку личными причинами: «Посмотрите в окно, на солнце, на градусник. Столько всего интересного, весна, а вы спрашиваете, почему я это сделал». Как поясняет Игорь Курус, Шевченко было трудно справляться со своей должностью. Причина тому — недофинансирование и отсутствие поддержки коллег.

Сам же Курус не отрицает, что подал в отставку после конфликта с коллегами. По его словам, один из коллег заявил, что он не имеет права подписывать письма, адресованные другим госорганам. «В связи с этим во время заседания я заявил, что напишу заявление об отставке, и написал», — поясняет Курус.