Шесть украинских сайтов были внесены США в список пиратских

Правительственное агентство в дальнейшем передаст составленные списки пиратских сайтов на рассмотрение в посольства США для обеспечения дипломатического давления на власти стран, в которых через интернет распространяется нелицензионный контент

Украина является одним из лидеров пиратства в мире. Среди других стран — Россия, Китай, Канада, Великобритания, Испания, Болгария, Вьетнам.

Годовой обзор фирм-фальсификаторов и нарушителей авторского права опубликован торговым представительством США (USTR). Среди нарушителей оказались украинские сайты ex.ua и extratorrent.cc, а также популярная в странах СНГ российская социальная сеть "ВКонтакте" и сайты Rutracker и Rapidgator.net.

Полный список — здесь.

Кроме интернет-площадок с пиратским контентом, в отчете также указаны крупнейшие в мире физические рынки, где массово продается пиратская продукция. Здесь Украина снова "отличилась": в список попали киевский рынок "Петровка" и одесский "7 километр".

Списки направят на рассмотрение в посольства США и президенту, чтобы те на высшем уровне обеспечили дипломатическое давление на власти провинившихся стран. Ранее, в 2012 году, американцы уже пытались заблокировать Ex.ua, но под общественным давлением власти Украины прекратили кампанию против файлообменника.

Кроме упомянутых, в список попали The Pirate Bay, RapidShare, Aiseesoft.com и SlySoft.com (оба — разработчики ПО для снятия DVD-рипов и конвертации видеоформатов), PutLocker, Baixedetudo.net, Darkwarez.pl, Free-tv-video-online.me, KickassTorrents.com, Kuaibo.com, Mp3skull.com, Seriesyonkis.com, Torrentz.eu, Uploaded.net, Wawa-mania.ec, Xunlei.com, Kankan.com, Zamunda.net, Arenabg.com и Zing.vn.

Полностью список пиратских, по мнению IIPA, сайтов с украинским происхождением (серверы в Украине) выглядит таким образом:

  • Extratorrent.cc (Николаев)
  • Torrentz.cd/Torrent.cd (Харьков)
  • Torrentbit.net (Харьков)
  • SumoTorrent.com
  • EX.ua (Киев)
  • Watchfreemovies.ch — украинский сайт, который хостится в Румынии.