Инициатива депутатов отключать краденные телефоны противоречит закону — операторы

Мобильные операторы считают, что законопроект по защите телефонов от краж не доработан и имеет ряд серьезных противоречий с текущим законодательством

Украинские операторы мобильной связи отмечают, что законопроект №2913 о внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" о противодействии кражам мобильных телефонов требует доработки, так как он противоречит законодательству.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, обязывающий мобильных операторов отключать украденные мобильные телефоны.

"Осуществление IMEI-контроля терминалов по "представлению прокурора или на основании ходатайства следователя, согласованного с прокурором" противоречит требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины. И это не единственное несоответствие. Кроме того, проект закона предусматривает необходимость изменения существующих технологических процессов и приобретения дополнительного оборудования, инвестиции в которое на данный момент сложно определить. <…>Потенциальную эффективность законопроекта можно будет оценивать лишь тогда, когда будут сняты все противоречия", — отмечают в life:).

Людмила Цейтлина, начальник отдела регуляторной работы "Киевстар", отмечает, что законопроект нуждается в доработке с учетом особенностей функционирования уже существующей базы данных IMEI-кодов (уже несколько лет ведется УГЦР).

"… Следует обратить внимание, что персональная информация (номера телефонов абонентов), о которой идет речь в законе, является конфиденциальной. Любая информация, распространение которой требует снятия данных с каналов связи оператора, в соответствии с Конституцией Украины, возможна только на основании решения суда", — рассказали в "Киевстар".

Вопрос отключения не только краденных, но и "серых" телефонов обсуждался уже несколько раз на законодательном уровне. Тем не менее, украинские операторы не хотели отключать абонентов. Некоторые в итоге сделали SMS-рассылку с уведомлением о нахождении телефона в сером списке, но дальше дело не зашло — ни один аппарат не был отключен от сети. Формально под амнистию должны были попасть все телефоны, активированные до 28 марта 2009 года. Остальным предлагалось отключать мобильный телефон, если в течение 90 дней абонент не подтвердил его легальность.