С начала года потребление мобильного трафика увеличилось в разы — "Киевстар"

Сейчас 3G-связью обеспечены около 5000 населенных пунктов, где проживает 62% населения Украины

Мобильный оператор "Киевстар" фиксирует рост потребления дата-трафика в сети после запуска 3G. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в 3-м квартале 2016 года объемы его потребления увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 109%. При этом более 70% трафика генерируют именно 3G-пользователи.

"В2С-клиенты за год увеличили потребление 3G на 131%, а бизнес-абоненты — на 250%, не считая трафика на социальные сети. И это очень просто объясняется. Во-первых, рабочие письма с презентациями, например, "весят" больше простых фотографий. Во-вторых, корпоративные клиенты используют смартфоны для решения не только бизнес-, но и личных задач: от любой работы нужно отвлекаться", — отмечает Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке "Киевстар".

По данным компании, сейчас 3G-связью обеспечены около 5000 населенных пунктов, где проживает 62% населения Украины. Среднее потребление дата-трафика на одного абонента в сети 3G "Киевстар" составляет 1,1 ГБ в месяц, что на 80% выше аналогичного показателя 2015 года.

Несколько сдерживают рост потребления трафика ограничения, которые вводят некоторые компании в целях экономии, а именно — отключают для своих сотрудников возможность использования мобильного интернета или ограничивают количество доступных мегабайт. Как сообщается в пресс-релизе компании, для таких абонентов оператор запустил услугу "Личный счет", которая предполагает самостоятельный заказ и оплату мобильного интернета пользователя.