«Киевстар» проиграл апелляцию по иску Vega

Апелляционный хозяйственный суд г. Киева отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании «Киевстар» на решение Хозсуда Киева по спору об условиях взаимосоединения сетей с Vega

29 декабря 2010 г. Хозяйственный суд г. Киева в полном объёме удовлетворил исковое заявление ООО «Укомлайн» (входит в группу Vega) и обязал «Киевстар» заключить договор о взаимосоединении сетей двух компаний на условиях, предложенных первой стороной. «Укомлайн» стал судится с мобильным оператором из-за ставок доступа на свою сеть с сети «Киевстар» и в обратном направлении в период с июня 2010 г. по 31.12.2011 г.

После этого мобильный оператор подал апелляционную жалобу на решение Хозсуда. Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс – службе «Киевстара», решение было принято с грубыми нарушениями процессуального и материального права. «Судебная практика подобных споров в Украине еще не сложилась. Как следствие, рассмотрение дела происходило без привлечения судом представителей Национальной комиссии регулирования связи Украины и независимых экспертов. Поэтому, решение суда нельзя назвать полностью обоснованным, поскольку суд не обладает и не может обладать специальными знаниями о методике определения себестоимости взаимодействия телекоммуникационных сетей», - заявляли тогда в компании.

В свою очередь, компания «Киевстар»  подала несколько исковых заявлений к компании «Укомлайн»: встречный иск с требованием заключить договор о взаимосоединении сетей на своих условиях, а также иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 9 668 054,13 грн.

Переговорный процесс между Vega и «Киевстар Дж.Эс.Эм» относительно стоимости взаимосоединения сетей двух операторов продолжался на протяжении всего 2010 г. На протяжении года действие договора между компаниями продлевалось  на один календарный месяц. «Ежемесячное продление старого договора и финансовых условий должно было действовать до тех пор, пока не будет достигнута договоренность, устраивающая обе стороны. 31.05.2010 истекли сроки действующего до этого момента договора о взаимосоединении сетей между компаниями, и компания «Киевстар» отказалась его продлевать на действующих условиях», - заявляют в пресс-службе Vega