Количество абонентов-машин в сети "Киевстар" последние 3 года росло на 53%

M2M SIM-карты позволяют различным устройствам пользоваться постоянным подключением к мобильном интернету, обмениваясь данными с другими машинам и аналитическими системами

По итогам последних трех лет совокупный среднегодовой темп роста M2M-сегмента (machine-to-machine, машина-к-машине) в сети "Киевстар" составил 53%, сообщает пресс-служба оператора.

"Перелом на украинском рынке М2М-решений произошел в 2014 году, когда в скорости подключений аграрии заняли место банков. Если еще три года назад компании из финансового сектора обеспечивали прирост в 56,5% год к году, то после 2014-го скорость замедлилась до 12,7%. Зато аграрии, которые росли всего на 5,4%, ускорились до 36,2% год к году", — рассказывает Евгений Берус, менеджер по маркетингу на корпоративном рынке Киевстар.

По данным оператора, в агросекторе наибольшим спросом пользуются М2М-решения для определения качества грунта и дозированного внесения удобрений и семян.

Еще один растущий сегмент в сегменте машинной коммуникации — системы безопасности. Здесь M2M SIM-карты устанавливаются в датчики сигнализации и позиционирования объектов. В целом, количество машин подключенных к сети "Киевстар" в сегментах безопасности и навигации выросло в прошлом году на 26,8%. Также высокий рост продемонстрировала сфера энергетики — 21,4% в 2015 году.

Напомним, что согласно финансовому отчету оператора за 2015 год чистый доход "Киевстар" составил 13,475 млрд грн, что на 10% больше показателей 2014 года.