Компания-владелец "Укртелекома" сократила убыток почти вдвое

Владелец "Укртелекома" в 2012-м сократил чистый убыток в 1,9 раза

ООО "ЕСУ", владеющее 92,79% акций ПАО "Укртелеком" в 2012 году сократило чистый убыток в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом — до 325,046 млн грн, говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Чистый доход компании за прошлый год сократился на 49% и составил 186,874 млн грн. Большую часть дохода (38,72%) "ЕСУ" принесло оказание услуг по технической поддержке сетей мобильной связи. Крупнейшим заказчиком услуг компании является мобильный оператор "Киевстар".

В отчете отмечается, что главным фактором убыточности "ЕСУ" являются финансовые расходы на выплату процентного дохода по облигациям, а также выплата процентов по кредитам.

В 2012 году была начата реорганизация общества с целью оптимизировать структуру управления разными направлениями деятельности с выделением операционного бизнеса со строительства и обслуживания сетей связи в отдельную компанию. Окончательное завершение реорганизации планируется завершить до конца текущего года, после чего "ЕСУ" сосредоточит свою деятельность исключительно на управлении активами. 100% ООО "ЕСУ" владеет австрийская EPIC.