Крупнейший торрент-портал России взломали

В ночь на 14 августа торрент-портал RuTracker.org перестал отображаться у пользователей

Вероятней всего ресурс был взломан хакерами. При заходе на сайт была установлена автоматическая переадресация на внешнюю страницу под заголовком Ita est! ("это так" — лат.)

В учетных данных о домене rutracker.org на сервисе Whois появились строчки, набранные латиницей: "всего одному не стяжать человеку", "сокрушилась могучесть твоя", "завещанию внимай и исполни — никакой порнографии, никакой развязной, пошлой, оглупляющей рекламы".

Rutracker.org является наиболее популярным из российских торрент-трекеров. Первоначально ресурс существовал под названием Torrents.ru.

В феврале 2010 года российские власти решили обрушиться на RuTracker.org (ранее — Torrents.ru) — крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывающий более 11,1 миллиона активных учетных записей. Суть работы торрента заключается в том, что файлы, размещаемые в сети, оставались на компьютерах пользователей, а не на серверах Torrents.ru (как в случае с файлообменниками Infostore, EX и Upload). Ресурс всего лишь предоставляет ссылки, которые помогают пользователю скачать файл с других компьютеров.

18 февраля 2010 года компания "Ру-Центр" (NIC.ru) приостановила работу домена "Torrents.ru" на основании постановления следственного отдела прокуратуры Москвы. Дело было возбуждено по нелегальному распространению программы AutoCAD компании Autodesk.

Так как трекер с момента приостановки делегирования по текущий момент недоступен по старому адресу, имя изменено на "RuTracker.org".

24 февраля 2010 года директор по маркетингу российского представительства компании Autodesk заявил, что компания не располагала информацией о готовящемся закрытии Torrents.ru и не является инициатором рассмотрения дела.

Представители другой потерпевшей стороны, компании "1С", также сообщили, что не имеют отношения к данному делу.