Microsoft и Google соревнуются в инновациях

Microsoft и Google вчера представили новые сервисы: поисковик Microsoft Bing и систему общения Google Wave.

Microsoft и Google вчера, 28 мая, совершили очередную попытку проникновения на традиционные рынки друг друга: компании представили амбициозные новые сервисы.

Microsoft презентовал новую поисковую систему, Google - сервис, способный объединить функции электронной почты и системы обмена мгновенными сообщениями. Обе инновации уже получили позитивные отклики технологов и аналитиков, хотя некоторые сомневались, не нарушит ли это баланс между двумя крупнейшими софт- и интернет-компаниями.

Поисковик от Microsoft

Новую поисковую систему Microsoft, призванную составить конкуренцию Google и Yahoo (доля Microsoft на мировом рынке интернет-поиска сейчас составляет чуть более 8%, против 19% у Yahoo и почти 64% у Google), представил в рамках конференции All Things Digital исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.

Баллмер назвал новую систему, получившую название Bing, значительно переделанной и пересмотренной версией нынешнего Live Search. Основная задача Bing - сделать поиск в сети более ориентированным на пользователей, добавил он. Первая публичная версия нового поисковика должна заработать 3 июня.

Показанная превью-версия поисковика довольно сильно отличается от Live Search. Во-первых, внешне эти две разработки почти не пересекаются, во-вторых, работает Bing по-другому алгоритму.

По словам Баллмера, Bing делает поиск более релевантным за счет того, что поисковик пытается вникнуть в суть вопроса пользователя и группирует наиболее релевантные итоги в группы. Так, поиск того или иного товара приведет пользователя не только в самому товару, но и к аксессуарам для него, интернет-магазинам, торгующим этим товаром, а также сайтам, предлагающим дополнительную информацию по товару. Например, поиск авиабилетов может привести пользователей также и к информации об отелях и погоде в месте назначения.

"Microsoft хочет уменьшить количество кликов, которые пользователю необходимо сделать, чтобы найти ту или иную информацию", - пояснил Баллмер.

Кроме того, в новом поисковике введено понятие категорий поиска, которые позволят людям еще более конкретизировать исходные условия.

"Волна" от Google

В тот же день Google провела демонстрацию прототипа новой разработки Google Wave, предназначенной для совместной работы в Интернете и объединяющей такие технологии, как электронная почта, система мгновенных сообщений, технология файлообмена и картографический сервис Google Maps, с возможным расширением функций в будущем.

Так, с Google Wave пользователь смогут общаться в "волне", которую смогут одновременно редактировать, дополнять текстом или изображениями, делить на общие и приватные части. "Волна" будет сочетать в себе свойства документа, сессии чата и цепочки писем электронной почты. Блоггеры смогут превратить свои записи в площадку для общения, предоставляющую гораздо больше возможностей, чем обычные комментарии.

Разработчики не назвали конкретных сроков запуска Google Wave и отметили, что пока в сервисе реализованы далеко не все из задуманных функций.