МТС теряет прибыль

Крупнейший оператор сотовой связи в СНГ «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил финансовые и операционные результаты за 2008 год

оператор сотовой связи в СНГ « Мобильные ТелеСистемы » (МТС) объявил финансовые и операционные результаты за 2008 год. Согласно отчету, чистая прибыль компании по сравнению с предыдущим годом снизилась на 6,8%, составив 1,93 миллиарда долларов. При том что суммарная выручка МТС выросла на 24,2% (10,2 миллиарда долларов).

Украинская «дочка» «МТС-Украина» уменьшила чистую прибыль еще значительнее — на 14,4%, до 1,4 миллиарда гривен. Ее выручка увеличилась на 5,8% (до 8,6 миллиона гривен).

В МТС полагают, что снижение чистой прибыли компании связано, в первую очередь, с изменением валютных курсов. Так, наиболее резкий спад чистой прибыли произошел в четвертом квартале года (по сравнению с третьим кварталом он составил 42,7%) — в период резкого скачка стоимости доллара.

«Изменение курса доллара к гривне, безусловно, серьезно ударило по прибыли оператора, — считает аналитик компании iKS-Consulting Мыкола Олиярнык. — В то же время мы видим, что и при расчетах в гривне прибыль меньше, чем в 2007 году». По мнению аналитика, из-за кризиса пользователи мобильной связи стали экономить на связи.

В то же время в условиях экономической нестабильности достигнутые в прошлом году результаты в «МТС-Украина» расценивают как успех. По мнению генерального директора компании Андрея Дубовскова, прошлый год в целом стал очень важным для операторского рынка, поскольку каждый из игроков занял свою нишу и определился со стратегией.

Роман СУДОЛЬСКИЙ
специально для «ДЕЛА»