"МТС Украина" наказали за честность

Оператор пожаловался государству на вмешательство в свою сеть со стороны российских операторов. После чего старый состав НКРСИ фактически обвинил компанию в преступной халатности и нарушении лицензионных условий

Российская Федерация ведет военные действия против Украины не только с помощью диверсантов без опознавательных знаков, но и в информационно-коммуникационной сфере. Это стало очевидным после того, как на интернет-ресурсах был опубликован неподписанный акт проверки Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) компании "МТС Украина". В документе проверяющие установили, что с территории северо-восточного соседа осуществлялось вмешательство в работу сети мобильного оператора. В частности, по служебным каналам связи посылались запросы на определение местоположения абонента (с точностью до нескольких сотен метров). Кроме того, голосовые соединения находящихся в Украине абонентов коммутировались через размещенное в России оборудование, что давало возможность полного контроля разговора.

Примечательно, что директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский 4 апреля 2014 года обратился к председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимиру Звереву за помощью (см. дополнительные документы). В письме оператор сообщил об атаках на свою сеть со стороны российской Tele2 и предложил создать рабочую группу для наработки эффективных способов противодействия и защиты от несанкционированного вмешательства в дальнейшем. Результатом стала уже упомянутая проверка оператора и подготовленный НКРСИ по ее итогам акт. В котором проверяющие пришли к неутешительному для "МТС Украина" выводу — нарушение лицензионных условий. А такая формулировка предусматривает даже лишение лицензии, что для сотового оператора равнозначно смерти. Подлинность акта и зафиксированных в нем случаев несанкционированного вмешательства, кстати, не опровергли ни в "МТС Украина", ни бывшие члены НКРСИ.

Новоназначенные члены НКРСИ Владимир Олийнык и Александр Скляров отказались от комментариев, так как заявили, что пока еще не успели ознакомиться с ситуацией вокруг "МТС Украина".

Сама компания "МТС Украина" заверила Delo.UA что упомянутые атаки стали полной неожиданностью для всех операторов. Директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский подчеркнул, что вмешательство в сеть компании происходило по стандартизированным процедурам, которые злоумышленники научились использовать в своих целях. "От этих атак ни один оператор мира пока не знает "лекарств", — посетовал он. Хуже всего, что подобное вмешательство не исключено и в будущем. "Подобные атаки все равно останутся, потому что сигнальный канал по "седьмой" сигнализации (общеканальная сигнализация №7 или ОКС-7 — набор сигнальных телефонных протоколов, используемый для работы большинства телефонных станций по всему миру) мы должны иметь для связи со всеми зарубежными сетями. Научились, гады, использовать стандартные сигналы, и делать нам вот такую неприятную вещь", — возмутился господин Проживальский.

Он заверил, что деятельность "МТС Украина" очень жестко регламентирована: "Мы работаем в соответствии законодательств двух стран, украинского и американского, поскольку наша компания является публичной. Мы сами управляем нашей сетью, центр управления расположен на территории Украины и к нему доступ очень ограничен". Олег Проживальский подчеркнул, что головной офис — расположенный в Москве — поинформирован только об общих вопросах ведения бизнеса.

Оператор не согласился с позицией НКРСИ и 6 мая Окружной административный суд Киева открыл иск "МТС Украина" против телеком-регулятора.

"МТС Украина" оказалась под прицелом российских спецслужб не в последнюю очередь из-за своего доминирующего положения на локальных рынках Крыма и Донбаса. По данным российской исследовательской компании iKS-Consulting, 57% рынка мобильной связи оккупированного РФ полуострова принадлежит украинской дочке "Мобильных ТелеСистем". На востоке Украины оператор также занимает доминирующее положение, значительно опережая лидера рынка "Киевстар" и оператора №3, life:) (ТМ принадлежащая "Астелиту").