NASA купили у России 12 мест для полета в космос

Национальное аэрокосмическое агентство США заключило с Роскосмосом контракт на покупку 12 мест на кораблях "Союз" для доставки своих астронавтов к МКС на 2014-2016 год

Национальное аэрокосмическое агентство США договорилось с Роскосмосом о доставке 12 американских астронавтов на МКС с 2014 по 2016 годы. Их отправят на борту российских многоместных космических кораблей "Союз".

США заплатят российскому космическому агентству около 753 млн долларов за пакет услуг, куда входит тренировка астронавтов во время подготовки к полету, их эвакуация с места приземления и медицинское обслуживание.

Предыдущий вариант контракта, рассчитанный на 2013 и 2014 годы, предполагал доставку на орбиту шести астронавтов. Его стоимость для НАСА составляла 355 млн долларов.

Американское космическое агентство вынуждено прибегнуть к услугам России в связи с постепенным свертыванием программы шаттлов - космических челноков многоразового использования.

По словам Чарльза Болдена, взаимодействие НАСА с частным сектором будет финансироваться из госбюджета.

"Бюджет позволит сконцентрировать наши усилия на том, чтобы американские астронавты и космические грузы транспортировались американскими компаниями вместо того, чтобы отдавать эту работу иностранным правительствам", - сказал директор НАСА.

В 2010 году НАСА запустила программу поддержки создания коммерческого космического корабля Commercial Crew Development. В агентстве надеются, что корабль будет создан к середине десятилетия.

НАСА собирается использовать эти летательные аппараты для доставки астронавтов из США, Канады, ЕС и Японии на Международную космическую станцию и обратно.

Болден считает, что "такой подход к доставке грузов и астронавтов на орбиту позволит создать рабочие места и улучшить возможности для американской экономики. И если мы намерены победить своих конкурентов, то очень важно сделать эту программу [создание замены шаттлам] успешной".

Программу сотрудничества с "Союзами" НАСА обещает сохранить еще по меньшей мере на год после начала эксплуатации американского корабля.