Пять новых открытий в мире науки

Как вырастить человеческие органы, как будет выглядеть косметика будущего и зачем создавать прозрачную броню?

Ученые пытаются вырастить человеческие органы в организме свиньи. Эксперименты по выращиванию органов проводят американские генные инженеры из Калифорнийского университета в Дейвисе. Об этом сообщает BBC.

Цель ученых — вырастить полноценные человеческие органы, которые можно будет использовать при пересадке.

С помощью специальной техники ученые удаляют у эмбрионов свиней фрагмент ДНК, ответственный за создание поджелудочной железы. Затем они вводят в эмбрионы индуцированные стволовые клетки человека, чтобы получить слитые эмбрионы, состоящие из клеток человека и свиньи. Ученые надеются, что в результате из этих клеток разовьется полноценная человеческая поджелудочная железа. Пока такие эксперименты находятся на уровне исследований.

Если эксперименты будут удачными, то данный метод решит проблему с недостатком донорских органов в мире

Однако некоторые эксперты высказывают опасения, связанные с этической строной вопроса. Есть вероятность, что некоторые человеческие клетки могут оказаться в развивающемся мозгу свиньи. К тому же, в прошлом году главное медицинское исследовательское агентство США и Национальные институты здравоохранения, наложили мораторий на финансирование таких экспериментов, а организации, выступающие за прекращение фабричного сельского хозяйства, призывают закрывать подобные "органные фермы".

А вот ученые из института RIKEN и Токийского университета создали копию человеческой кожи, на которой растут волосы и работают все железы, пишет Quartz со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

Ученые вырастили новую кожу из стволовых клеток, но достичь биологической идентичности удалось за счет особой стратегии "перепрограммирования" стволовых клеток. Этот способ позволяет выращивать не отдельные слои кожи, а так называемое "эмбриоидное тело" — своеобразное подобие зародыша, состоящее из различных тканей. Получив несколько таких "образцов", ученые имплантировали их в тело мышей, где эти органоиды начали расти и превращаться во взрослую ткань тела. Когда эти эмбрионы выросли, ученые удалили их, срезали с них кожу и пересадили ее на тело других мышей, кожа которых была повреждена. Лабораторные клетки кожи успешно взаимодействовали с мышечными и нервными клетками, точно так же, как и в реальной коже.

"До настоящего времени созданию искусственной кожи препятствовало то, что ткань не содержала в себе важных компонентов, таких как волосяные фолликулы или железы внешней секреции, без которых кожа не способна управлять тепловым режимом тела и исполнять другие функции. Наша кожа обладает всеми этими функциями и ее даже можно использовать в лабораторных тестах вместо животных",— заявил Такаси Цудзи из института RIKEN

Хотя эти эксперименты были проведены на мышах, они свидетельствуют о серьезном скачке в развитии искусственной кожи. Данное открытие поможет не только в создании первых кожных имплантатов, которые помогут спасать жизни людям с множеством серьезных заболеваний, но и отказаться от проведения лабораторных тестов на животных.

В свою очередь американские ученые создали кожу, которая постоянно омолаживается — Sеcond Skin. Об этом пишет Th e New York Times со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Materials. Группа исследователей из Гарвардского медицинского института и Массачусетского технологического института нашли способ борьбы с морщинами, разработав специальную эластичную пленку, которая способствует разглаживанию неровностей и других дефектов кожи.

Фотография, иллюстрирующая эксперимент, опубликованная в Nature Materials

Ученые уже опробовали новинку на 170 добровольцах, нанося пленку под глаза, на руки и ноги. Как отмечают ученые, ни один из участников эксперимента не сообщил о раздражениях или аллергических реакциях.

Несмотря на то, что пленка-кожа синтетическая, она может полностью имитировать обычную кожу, а также пропускает через себя воздух. Пленка способствует увлажнению кожи, удерживая в ней жидкость, и делает ее более эластичной. По словам ученых, пленка практически невидима. Ее можно носить вместе с солнцезащитным кремом весь день, и она никак не будет реагировать на пот или капли дождя.

Американские химики из лаборатории Военно-Морского флота США разработали и запатентовали прозрачную броню. Об этом сообщает The International Massmedia Agency.

Изобретенная броня очень легкая, если сравнивать ее с большинством пуленепробиваемых стекол. Вместе с тем она обладает более высокими баллистическими характеристиками.

Материал, из которого сделана броня — термопластичный эластомер. Это полиме, который превращается в твердый материал при физическом воздействии на него. Благодаря рассеивающим свойствам нового материала, удар от пули никак не влияет на его невидимость.

Ученые из IBM доказали, что самым маленьким в мире носителем данных является атом. Об этом пишет ScienceDaily со ссылкой на статью в научном журнале Nature.

Ученным удалось создать самый маленький носитель памяти на основе одного атома, который работает с помощью электрического тока. Этот результат является прорывом в миниатюризации носителей информации и может послужить основой для квантовых вычислений.

Накопление на жестких дисках происходит при помощи намагничивания и размагничивания магнитной ленты.

В будущем магнитная система памяти, работающая с отдельными атомами, может позволить создать твердотельные жесткие диски, которые будут вмещать в себя гигантское количество информации, но при этом они будут занимать минимум места.