НКРСИ отказала оператору-"призраку" с 4G-частотами

Телеком-регулятор не продолжил лицензию компании "Эс-Лайн", получившей в прошлом десятилетии радиочастоты в перспективном для "четвертого поколения" диапазоне, но так и не развернувшей коммерческую деятельность

Сегодня ООО "Эс-Лайн" не смогло продолжить лицензию на радиочастоты в диапазоне 2,3 ГГц. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Ведомство решило, что компания не нарушила законодательство и лицензионные условия. Согласно которым каждый беспроводной оператор обязан развернуть и запустить свою сеть в течение обусловленного срока после получения соответствующего разрешения на использование радиочастотного ресурса (РЧР).

По словам члена НКРСИ Александра Склярова, доказать свой статус оператора "Эс-Лайн" не смог. Поэтом НКРСИ приняла решение отказать ему в просьбе продолжить лицензию. Но у компании еще есть время для того, чтобы исправить ситуацию — срок лицензии на РЧР закончится в апреле 2016 года.

НКРСИ объявила о создании рабочей группы, которая исследует возможности по внедрению мобильной связи "четвертого поколения". Для этого регулятор проведет ревизию всех имеющихся диапазонов, в том числе и 2,3 ГГц. Возможно, предположили в НКРСИ, этим и объясняется недавняя попытка "Эс-Лайна" продолжить свою лицензию на полученные, но не освоенные с 2006 года радиочастоты.

НКРСИ своим решением от 2 марта 2006 года выдала 20 апреля того же года компании "Эс-Лайн" сроком на 10 лет полосы по 30-45 МГц во всех регионах Украины. Всего компания получила 1080 МГц по всей стране (с учетом оккупированного Крыма). Украинский центр радиочастот выдал компании разрешение на эксплуатацию менее чем на половину из указанного массива радиочастот. О параметрах сети, количестве базовых станций и абонентов ничего не известно.

Ранее компанией "Эс-Лайн" владел "Киевстар", который унаследовал ее вместе с поглощенным "Голден Телекомом". Через некоторое время лидер мобильного рынка Украины заявил, что избавился от этого актива.