Обзор Touch Lux 2: ридер по цене планшета, в чем преимущества

Плюсы и минусы флагманского ридера от компании PocketBook. Чем он отличается от предыдущей модели и почему несмотря на сопоставимую с планшетом стоимостью, для чтения все же лучше приобрести именно ридер

"Легкий и тонкий", — первые эпитеты, которые приходят в голову, когда начинаешь работать с Touch Lux 2. А для человека, который читал только с планшета, это поистине огромное преимущество. К тому же он очень хорошо держит заряд. Все мы привыкли, что планшет, как мультифункциональный гаджет, может заменить абсолютно все. Но по своему опыту, если долго читать, батарея садится быстро, и уже нет возможности выйти в интернет, ответить на сообщение, поэтому чаще жертвуешь чтением. А тут можно спокойно прочитать до 800 страниц любого текста. За две недели тестирования мне не приходилось заряжать PocketBook ни разу. И одной полной зарядки хватило на прочтение четырех книг. Стоит заметить еще, что в комплекте к ридеру прилагается только USB/micro-USBкабель, так что зарядить его можно от любого устройства.

Дизайн этой модели не намного отличается от предыдущей: практически тот же корпус, однако он стал на десятые доли миллиметра меньше и на целый миллиметр тоньше, хотя вес и не снизился, а даже прибавил на 10 грамм — цена того, что так долго держит заряд. Производители внедрили более емкий и тяжелый аккумулятор. На выбор есть дизайн модели в белом и темно-сером цвете.

Сам корпус ридера представляет собой цельную деталь. Четыре аппаратные клавиши с эргономичными углублениями находятся внизу экрана. Однако кнопка запуска размещена внизу на боковой панели. Чтобы включить устройство необходимо ее зажать на несколько секунд, что одной рукой в транспорте сделать практически невозможно. Хотя сенсорный экран позволяет перелистывать страницы или работать с меню достаточно легко и быстро. Стоит заметить, что в отличии от предыдущей модели тут уже нет белого светодиода в центре верхней кромки клавиш.

Для фиксации чехла на верхней панели есть два отверстия, на которых можно закрепить обложку. Правда открывается она как блокнот — перекидываясь наверх, что также не сильно удобно. Хотя на размер этого PocketBookа подобрать цельный чехол, который будет защищать весь корпус, а не только его самую уязвимую часть — экран — достаточно просто. Подойдет любой на шестидюймовую диагональ.

На нижнюю панель вынесены разъем micro-USB, кард-ридер для карт памяти MicroSD с максимальной емкостью до 32 ГБ и кнопка включения с интегрированным индикатором. К большому сожалению пользователей, разработчики решили отказаться от встроенного музыкального проигрывателя. Однако с ридера удобно заходить в интернет через Wi-fi и скачивать книги прямо из сети.

К тому же он поддерживает достаточно большое количество текстовых форматов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML.

Что касается комфортности чтения. За счет легкости и небольшого размера, его не устаешь держать в одной руке долгое время. Матовый экран с регулировкой масштаба букв не напрягает зрение, поэтому читаешь легко и с удовольствием, не отвлекаясь на регулировку яркости в зависимости от времени суток, как это бывает в планшетах. К тому же сенсорный экран намного облегчает пользование. Можно перелистывать страницы, как с помощью кнопок, так и нажимая на экран. За счет новой аппаратной платформы с более производительным процессором (1 ГГц против 800 Мгц) и вдвое большим объемом оперативной памяти (256 МБ против 128 МБ), работа ридера не тормозится, команды выполняются достаточно быстро, что не перестает радовать и удивлять. Емкость внутреннего хранилища данных по-прежнему составляет 4 ГБ, из которых пользователю доступно около 3 ГБ.

Конечно, учитывая все характеристики, понимаешь, что качество требует достойной цены. И стоит новый флагман PocketBook от 2000 гривень. За эти деньги, конечно можно подобрать себе усредненный планшет, с достаточно посредственными характеристиками. Ведь любой планшет, стараясь соединить в себе сразу несколько функций: телефона, компьютера, плеера и ридера, по сути, ни одну из них на достойном уровне не выполняет. Так что лучше купить одно устройство, заточенное и досконально подобранное под одну цель, которую он сможет на достойном уровне вам предоставлять, чем планшет, где ни одна функция вас не будет удовлетворять. Поэтому нет ничего удивительного, что за хорошее качество приходиться платить. И тут стоит учитывать, что наличие ридера действительно стимулирует читать больше, чем если это делать с планшета.