Samsung привезла в Индию первые смартфоны на собственной ОС

Южнокорейский производитель представил на одном из крупнейших мировых рынков Tizen-смартфон по цене ниже $100

Сегодня в Индии поступила в продажу новая модель 3G-смартфона Samsung Z1, которая работает на базе операционной системы (ОС) Tizen. Южнокорейская компания разработала собственное программное обеспечение с целью отвоевать долю рынка мобильных ОС у Android. Таким образом мировой лидер по продажам смартфонов стремится усилить свои рыночные позиции.

Samsung Z1 с жидкокристаллическим дисплеем поступил в индийскую розницу по цене около $90, сообщило местное издание Zee News. Ранее — во второй половине минувшего года — компания планировала вывести данную модель на рынок Российской Федерации, но изменила свое решение. Формальной причиной послужило желание доработать экосистему Tizen. Самые ранние анонсы по запуску собственной мобильной "операционки" Samsung сделала еще в 2012 году.

Южнокорейский гигант намерен использовать новую ОС, кроме смартфонов, в планшетах, телевизорах, часах и дверных замках. Samsung. До сих пор компания отдавала предпочтения Android-платформе от Google.

Tizen — это открытая ОС на базе Linux, впервые была представлена в 2012 году. Работу над новой мобильной операционной системой возглавили Samsung и Intel в составе консорциума Tizen Association. В последствии к ним присоединились Huawei, Fujitsu, Panasonic.