Samsung зафиксировала рост прибыли впервые за два года

Samsung Electronics, крупнейший мировой производитель смартфонов, увеличила операционную прибыль впервые за два года. Причиной стал рост продаж чипов и экранов, которые перекрыли стагнирующий бизнес по производству смартфонов

Операционная прибыль южнокорейская корпорации за период с июля по сентябрь составила 7,3 трлн вон ($6,3 млрд), что на 79,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка по предварительным расчетам повысилась примерно на 7,5% — до 51 трлн вон.
Аналитики Уолл-стрит в среднем оценивали операционную прибыль Samsung на уровне 6,5 трлн вон при выручке в 50,5 трлн вон, сообщает MarketWatch.

Превышение прогнозов аналитиков произошло вследствие слабости национальной валюты Южной Кореи, что добавило к прибыли около 300 млрд вон. Несмотря на это, инвесторы позитивно восприняли предварительные финансовые данные и акции Samsung показали рекордный за последние четыре года рост за день.

"Были ожидания, что общий доход компании продолжит падение вслед за сокращением прибыли мобильного подразделения. Но сегодняшние цифры показывают, что у Samsung достаточно прочности, чтобы преодолеть слабость смартфонного бизнеса", — сообщил аналитик IBK Securities Ли Сеунг-ву изданию Reuters.

Полная отчетность, проверенная аудиторами, будет опубликована до конца октября.
Котировки акций Samsung подскочили на 8,7% по итогам торгов в Сеуле в среду, что является максимальным повышением с января 2009 года. С начала текущего года рыночная стоимость компании сократилась на 5,7%.