США разрешили Lenovo купить серверный бизнес у IBM

Американские власти одобрили сделку по покупке китайским производителем подразделения IВМ по производству бюджетных серверов

Комитет по иностранным инвестициям США (Cfius) разрешил американской корпорации International Business Machine (IBM) продать свое подразделение низкобюджетных серверов китайской компании Lenovo. Сделка была анонсирована еще в январе текущего года, ее стоимость оценена в $2,3 млрд. Из-за обвинений Китая в кибершпионаже со стороны США американские разрешительные органы изучали перспективы будущей сделки дольше обычного.

Lenovo приобретет подразделение серверов х86 (семейство System x, BladeCentre и и Flex System). IBM объяснила сделку с китайцами намерением сосредоточится на таких растущих сегментах, как облачные вычисления и анализ данных. "Это часть процесса IBM по движению от процесса производства до более сервис-ориентированной линейки продуктов и более прибыльных направлений бизнеса", — прокомментировал сделку директор по инвестициям Tigress Financial Partners LLC Айван Фейнсет.

Ранее Lenovo приобрела за $2,91 млрд подразделение Motorola Mobility у корпорации Google. В штаб-квартире китайского производителя заявили, что в компании работают над закрытием двух упомянутых сделок до конца текущего года.