Суд ЕС обязал Google "забывать" данные

Европейский суд вменил в обязанность крупнейшему поисковику удалять и редактировать устаревшую или недействительную информацию по запросу граждан

Высшая судебная инстанция Евросоюза предписал компании Google уважительно относиться к персональным данным пользователей и по их запросу редактировать некоторые результаты поиска. Как отмечает ВВС, данная система получила название "право быть забытым". В частности, пользователь может потребовать удаления из поисковой выдачи ссылок на новости, решения суда или другие документы, связанные с его именем. Кроме того, ссылки на не соответствующую действительности или устаревшую информацию должны будут удаляться по запросу обычных граждан.

Судебное разбирательство началось после того, как гражданин Испании Марио Костеха Гонсалес обратился в ведомство по защите персональных данных Испании с жалобой на то, что поиск по его имени выдает в том числе ссылку на объявление из газеты La Vanguardia от 1998 года. В объявлении сообщалось о проведении аукциона и приводились сведения об арестованном доме испанца, которые он счел нарушающими его право на конфиденциальность информации.

Испанские власти передали дело в местный суд, который в 2011 году передал этот вопрос и аналогичные ему дела на рассмотрение Европейского суда. Всего было объединено около 180 отдельных разбирательств.

В самой компании Google заявили, что требования о редактировании данных ведут к цензуре.