Украинский Mars Hopper взял приз зрительских симпатий на всемирном хакатоне NASA

Украинская команда, создавшая проект Mars Hopper, стала победителем Space Apps Challenge в номинации "зрительские симпатии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская команда, создавшая проект Mars Hopper, стала победителем Space Apps Challenge в номинации "зрительские симпатии", сообщает официальный сайт конкурса.

Команда узнала о своей победе 23 мая — за три дня до официального объявления результатов, но в официальном письме представители NASA попросили держать все в секрете.

"Я надеюсь, мы заинтересовали NASA своим проектом. Если это так, то хотелось бы, чтобы Украина к нему приобщилась. Когда мы разрабатывали проект, то рассчитывали на это: почти все технологии для его реализации есть в Украине. Было бы чудесно, если бы наша страна заняла достойное место среди "космических" стран", — поделился с AIN.UA инженер проекта Александр Буткалюк.

Сейчас команда планирует сделать два прототипа своего изобретения — для наземных и стратосферных испытаний. Разработчики озвучили намерения агентству и ждут реакции.

Кроме того, они готовятся к поездке на мыс Канаверал на запуск ракеты, который произойдет 8 сентября. Правда, команда пока не знает, сможет ли поехать туда всем составом: перелет, питание и проживание они должны финансировать за свой счет, NASA организовывает лишь саму программу визита.