Украинский стартап начал сбор средств на маячки для навигации слепых

Стоимость проекта — 327 000 гривень, продолжительность сбора средств — 100 дней, срок реализации проекта — 6 месяцев

Украинский стартап по организации навигации для незрячих Open World, авторами которого являются Леся Кондратюк, Иван Селезнев и Андрей Коноваленко, начал сбор средств на запуск производства маячков на площадке Big Idea. Об этом сообщил у себя на страничке в Facebook инкубатор открытых данных 1991 Open Data Incubator.

"Планируется провести оснащение трех улиц в городах Украины (Киев, Львов). Стоимость проекта — 327 000 гривень, продолжительность сбора средств — 100 дней, срок реализации проекта — 6 месяцев. В настоящее время разработка готова к промышленному производству и прошла тестирование лицами, имеющими проблемы со зрением" — говорится в сообщении инкубатора.

Сьогодні стартує збір коштів на Big Idea на виробництво маячків для незрячих проекту Open World - social business to aid...

Posted by 1991 Open Data Incubator on Thursday, August 11, 2016

Команда проекта хочет разработать технологию для навигации людей с проблемами зрения на улицах городов Украины. Она собирается развесить Bluetooth-маячки на городской транспорт и объекты инфраструктуры. У незрячего человека для работы с ними появится приложение на смартфоне. Как только человек попадет в зону действия такого маячка, он услышит, что поблизости расположен определенный объект (магазин, аптека, больница).

Сборка первых образцов маячков будет организована в Украине. Это поможет уменьшить их себестоимость до $5 за штуку, в то время как самые дешевые аналоги на рынке стоят больше $10.

Организация навигации для слепых при помощи сетей Bluetooth становится трендом в разных странах. Например, лондонский проект Wayfindr в начале этого года оснастил подобной системой уже вторую станцию метро. Этот проект спонсирует Google.org. Его следующая цель — обеспечить голосовую навигацию в общественных местах и торговых комплексах.

Авторы проекта 29-30 сентября выступит на Business Wisdom Summit в Киеве, пообщается с участниками мероприятия и ответит на их вопросы.

Воспользуйтесь возможностью, регистрируйтесь на саммит по специальным ценам до 01 сентября.