"Укртелеком" пригрозил НКРСИ судом за отказ продлевать лицензию

Крупнейший телефонный оператор потеряет право предоставлять свою ключевую услугу в случае если не выиграет суд против телеком-регулятора

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) сегодня на заседании отказалась продлить лицензию на местную связь "Укртелекому". Крупнейший телефонный оператор попытался получить от регулятора разрешение на оказание услуг голосовой проводной связи с правом создавать свои сети емкостью более 1 тыс. абонентских номеров по всей Украине.

НКРСИ отказала "Укртелекому" по формальным причинам. Оператор получил указанную лицензию еще во время действия устаревшего законодательства. Ее действие НКРСИ не смогла продлить в соответствии с нынешним законом о телекоммуникациях, объяснили бизнес-порталу Delo.UA в комиссии.

"Укртелеком" резко воспринял решение регулятора. "Мы будем в суде отстаивать свое законное право на продление лицензии и считаем это решение примером бюрократических препон работе в отрасли одного из самых больших телеком-операторов и плательщиков налогов в Украине", — заявила пресс-служба предприятия.

Компания заявила, что заблаговременно направила в НКРСИ все необходимые документы, но регулятор принял решение "вопреки рыночной практике". Действующая лицензия на местную телефонную связь действительна до апреля 2016 года. До истечения этого срока "Укртелеком" намерен "защитить в суде свое законное право на продление лицензии".